Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Великобритании считают, что избиратели могут изменить соглашение по Brexit

9 дек. 2017, 21:03   В Мире
2348 0

Британские избиратели обладают правом потребовать на очередных всеобщих выборах внесения изменений в соглашение по условиям выхода Соединенного Королевства из ЕС, если оно им не понравится.

Об этом заявил в статье субботней газеты The Daily Telegraphодин из лидеров прошлогодней агитационной кампании в поддержку Brexit, нынешний министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув.

"Контролировать [ситуацию] будет британский народ. Ко времени проведения следующих выборов законодательство Евросоюза и любые новые соглашения с ЕС перестанут обладать верховенством над британским законодательством и оказывать на него прямое воздействие. И если британскому народу не понравится соглашение, которое мы обсуждали на переговорах с ЕС, то это соглашение позволяет будущему правительству отклониться [от курса на реализацию сделки]", - заявил министр.

По словам Гоува, по завершении переходного периода, который последует за Brexit, у Великобритании будет "полная свобода отступить от законодательства ЕС о едином рынке и таможенном союзе".

Следующие всеобщие выборы в Великобритании должны состояться не позднее 2022 года. Но они могут быть проведены и досрочно, если этого захочет правящая партия, либо в случае коллапса нынешнего правительства Консервативной партии - политической силы, уже не обладающей большинством в Палате общин после состоявшихся в июне парламентских выборов.


Великобритания и Евросоюз в пятницу достигли прорыва в переговорах по Brexit после семи месяцев диалога, завершив его первый этап. Теперь переговорный процесс переходит во вторую фазу, посвященную вопросам безопасности и торговли. Формальное одобрение начала второго этапа переговоров должно произойти на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе, который состоится 14-15 декабря. Старт предметных дискуссий намечен на январь 2018 года.

Непосредственной датой выхода Великобритании из ЕС станет 29 марта 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?