Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

СИБ в диалоге с гражданским обществом

5 дек. 2017, 14:52   Общество
2482 0

Служба информации и безопасности организовала дебаты, на которых обсуждались решения по совершенствованию законодательства о информационной безопасности, отмечает NOI.md

Дебаты были поддержаны международной организацией Freedom House.

Участники высказали свои мнения по проекту Концепции информационной безопасности Республики Молдова. Были рассмотрены вопросы, связанные с улучшением проекта и его корректировкой в ​​соответствии с установленными фактами. Представители гражданского общества напомнили некоторые примеры хорошей международной практики и выдвинули аргументы в отношении представленных предложений, чтобы политический документ был совместим с законодательством КС, но в то же время отвечал на риски и угрозы информационной безопасности в средствах массовой информации.

Учитывая, что данный проект имеет особое значение для создания системы информационной безопасности в Республике Молдова, Служба информации и безопасности высоко оценивает предпринятые усилия и активное участие гражданского общества в развитии и продвижении культуры безопасности.

Концепция устанавливает в новой формуле нормы, регулирующие основные цели и задачи в области информационной безопасности Республики Молдова, основные угрозы информационной безопасности и методы их выявления, предотвращения и противодействия, стратегические и тактические направления, которые государство собирается выполнить. В документе представлены органы, участвующие в обеспечении и решении задач в области информационной безопасности, перечислены направления международного сотрудничества в области информационной безопасности.

Концепция послужит основой для разработки направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности и соответствующих нормативных актов, совершенствования и координации деятельности государственных органов, разработки отраслевых программ обеспечения информационной безопасности и создания уникальной системы защиты информации.

Напомним, что проект Концепции информационной безопасности Республики Молдова был пересмотрен после дебатов в первом чтении на пленарном заседании парламента 23 июня 2017 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?