Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Молдова подпишет соглашения о свободной торговле с рядом новых стран

28 ноя. 2017, 18:40   Экономика
3133 2

Молдова и страны-члены Европейской ассоциации свободной торговли (Швейцария, Лихтенштейн, Исландия, Норвегия) подпишут соглашения о свободной торговле.

Это предусматривает подписанная ими совместная декларация о сотрудничестве. Как сообщило Министерство экономики и инфраструктуры, документ подписали посол Молдовы в Швейцарии и Лихтенштейне Тудор Ульяновский и министры из названных стран-членов EFTA (European Free Trade Association), передает NOI.md.

Декларация является первым этапом начавшегося в Женеве процесса переговоров для подписания в ближайшем будущем соглашения о свободной торговле со Швейцарией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном, которое создаст необходимые предпосылки для укрепления двусторонних экономических отношений, продвижения иностранных инвестиций на территории нашей страны, минимизации торговых барьеров и снижения тарифов на импорт и экспорт товаров в торговых отношениях с 4-мя государствами, не являющимися членами ЕС, но находящимися по соседству с ним.

Подписанная совместная декларация предусматривает создание Смешанного комитета, который учредит платформу для дискуссий и переговоров по вопросам торгово-экономического сотрудничества в различных областях, представляющих первостепенный интерес.

Первое заседание Смешанного комитета с участием делегаций из стран, входящих в Европейскую ассоциацию свободной торговли, состоится весной следующего года в Кишиневе.

Тудор Ульяновский отметил важность подписанной со странами EFTA декларации о сотрудничестве в контексте усилий Молдовы по региональной экономической интеграции и диверсификации рынков сбыта, подтверждая, что наша страна продолжит продвигать европейские ценности и требования мировой торговой системы в процессе расширения сотрудничества с четырьмя европейскими странами.

Посол Молдовы отметил, что соглашения о свободной торговле являются важной платформой для открытия новых возможностей торговли. Он подчеркнул, что страны EFTA, граничащие с ЕС, обладают завидным потенциалом экономического развития, представляют собой, один из приоритетов для экономических агентов Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?