Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдове выделят второй транш кредита для железной дороги

28 ноя. 2017, 9:40   Экономика
1983 3

Европейский банк реконструкции и развития готов выделить до конца этого года второй транш кредита для восстановления железной дороги Молдовы, передает NOI.md.

Об этом заявил вице-президент ЕБРР Ален Пиллу на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в рамках проходящего в Грузии форума Tbilisi Belt and Road Forum 2017. Стороны обсудили вопросы партнерства между Республикой Молдова и ЕБРР и возможности его консолидации.

Премьер-министр Павел Филип выразил признательность за поддержку, оказываемую Евробанком для реализации масштабных программ модернизации Молдовы. В этом контексте он отметил, что правительство в настоящее время внедряет комплексную программу реформ, в том числе, для укрепления потенциала госорганов по управлению внешней помощью. Достижению этой цели также будет способствовать и новая стратегия ЕБРР для нашей страны на 2017-2022 гг., которая будет утверждена до конца ноября.

Также была подчеркнута важность перезапуска банковской системы для обеспечения хорошей реализации новой программы. В этом контексте Павел Филипп приветствовал участие ЕБРР в восстановлении сектора, чтобы многие банки из Молдовы были вовлечены в сотрудничество с международными финансовыми институтами.

В ходе диалога премьер-министр выразил признательность за помощь, предоставляемую ЕБРР для обеспечения энергетической безопасности страны, а также за поддержку в восстановлении и расширении транспортной инфраструктуры. Этот сегмент направлен на подключение транспортных сетей Молдовы к трансъевропейской транспортной сети.

В свою очередь, вице-президент ЕБРР подтвердил поддержку Евробанка для реализации инвестиционных проектов в нашей стране. В то же время Ален Пиллу подтвердил готовность предоставить до конца этого года второй транш кредита для восстановления железной дороги Молдовы. Сумма кредита, предоставляемого ЕБРР и ЕИБ для этой цели составляет 55 млн. евро. Вице-президент ЕБРР также подчеркнул важность обеспечения взаимоподключения электросистем Молдовы и Румынии.

С начала своей деятельности в Молдове ЕБРР профинансировал 117 проектов на сумму более 1,1 млрд. евро. Текущий портфель ЕБРР в нашей стране составляет 485 млн. евро. 70% из этой суммы предназначено для реализации инфраструктурных проектов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?