Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Минфин назвал сумму бюджетной поддержки ЕС для Молдовы до конца года

27 ноя. 2017, 12:30   Экономика
3178 1

Евросоюз выделит Молдове в декабре с.г. гранты на общую сумму 21,5 млн. евро для поддержки бюджета и покрытия расходов по уже внедренным секториальным реформам по 4 программам.

Об этом сообщило Министерство финансов Молдовы, отметив, что речь идет о получении от ЕС безвозмездной финансовой помощи для четырех прошедших оценку программ: либерализация визового режима, реформа в области государственных финансов, либерализация торговли и реформа полиции.

О выделении данной помощи для поддержки бюджета по решению Европейской комиссии правительство Молдовы объявило 23 ноября, после переговоров между премьер-министром нашей страны Павлом Филипом и европейским комиссаром по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнесом Ханом.

В то же время, как уточнил Минфин, также 23 ноября в Брюсселе министр финансов Октавиан Армашу, президент Нацбанка Молдовы Серджиу Чокля и европейский комиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи подписали пакет документов, касающихся предоставления Молдове макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро, из которых 40 млн. евро должны быть выделены нашей стране в виде гранта, а 60 млн. евро - в виде кредита. Это соглашение должно пройти процедуру ратификации, как Республикой Молдова, так и Европейским союзом.

Минфин обратил внимание на то, что макрофинансовая помощь будет предоставлена нашей стране тремя траншами и только после оценки ЕС соблюдения условий, согласованных для каждого транша. В целом было согласовано 28 действий.

Минфин сделал эти уточнения в связи с появлением в СМИ ошибочных интерпретаций относительно макрофинансовой помощи и бюджетной поддержки, предоставляемых нашей стране Евросоюзом, в которых были смешаны эти два вида средств, имеющих раздельное финансирование, отличающихся как по сумме денег, так и по условиям их выделения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?