X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Ряд американских СМИ в России станут «иностранными агентами»

13 ноя. 2017, 19:15   В Мире
2111 0

CМИ с иностранным финансированием могут быть приравнены к иностранным агентам.

Заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев рассказал журналистам, какие именно масс-медиа могут попасть под законопроект, готовящийся как зеркальный ответ на гонения против российских СМИ в США. По его словам, речь идёт о «Радио Свобода», Deutsche Welle, «Голосе Америки» и CNN. «Например, есть такое замечательное "Радио Свобода", которое раньше себя называло независимой радиостанцией, финансируемой конгрессом США", - привел пример он.

«Есть ряд других структур, которые активно работают на территории РФ и которые могут быть иностранными агентами. Могут, подчеркиваю», - добавил парламентарий. Отвечая на вопрос о радиостанции «Эхо Москвы», представитель "ЕР" сказал, что депутаты «не располагают открытой информацией, которая говорила бы о том, что "Эхо Москвы" финансируется из-за рубежа". Он отметил, что есть компетентные органы, которые должны определить, есть там зарубежное финансирование или его нет. «Там говорятся разные вещи, с очень многим из того, что там говорится, я категорически не согласен, но в России свобода слова», - отметил парламентарий.

Готовящиеся поправки позволят объявить иностранными агентами СМИ, финансируемые правительством или проправительственными структурами за рубежом, которые «активно действуют на территории РФ, в том числе вмешиваясь в наш избирательный процесс».


«Мы рассчитываем увидеть подготовленный текст законопроекта и приступить к его рассмотрению уже на этой неделе», - сказал парламентарий. Ранее называлась дата 15 ноября.

Напомним, какие действия США потребовали реакции Госдумы. Минюст США потребовал от российского телеканала RT America до понедельника зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Информагентство Sputnik тоже подверглось давлению. Ответ поручил подготовить спикер Госдумы Вячеслав Володин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?