X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Иностранные послы засыпали Павла Филипа вопросами

3 ноя. 2017, 17:40   Политика
3859 2

Аккредитованные в Молдове послы государств-членов ЕС, США и Турции на встрече с премьер-министром Павлом Филипом попросили его ответить на ряд актуальных вопросов.

В частности, послы выразили заинтересованность в прояснении таких актуальных вопросов, как разработка второго отчета Kroll, процедура составления списка одномандатных округов, сотрудничество с президентом Молдовы и критерии назначения новых послов нашей страны.

На это Павел Филип отметил, что дипломаты будут назначаться исключительно на основании таких критериев, как профессионализм и опыт, а с президентом страны правительство и парламент пытаются наладить строго институциональное сотрудничество, насколько это возможно.

Иностранные дипломаты были приглашены в правительство для обмена мнениями с премьер-министром Павлом Филипом. Глава правительства рассказал дипломатам о ходе деятельности Кабмина, в частности, в вопросах реализации реформ.

Премьер-министр высказался за открытый диалог и заверил представителей аккредитованных в Молдове дипломатических миссий, что программа реформ будет и дальше выполняться высокими темпами.

«Мы сохраняем нашу решимость внедрить эти реформы и углубить их. Следующий год является годом выборов, и, безусловно, он не будет легким, но мы не можем позволить себе терять время. Мы хотим как можно меньше политических помех в деятельности правительства», – сказал Павел Филип.

В ходе встречи обсуждалась также реформа центрального публичного управления, в том числе ее цель – повысить профессионализм правительства на уровне кадров. «Все инициативы, все политики, их разработка и реализация должны исходить изнутри. Для этого у нас должны быть структуры с большим потенциалом», – отметил премьер-министр.

Глава правительства также говорил о значительном улучшении условий предпринимательской деятельности, отметив, что устранение злоупотреблений в отношении бизнесменов остается направлением, где будет вестись интенсивная работа и далее. В этом отношении было отмечено: сокращение числа структур с функциями контроля, количества разрешительных актов, сокращение количества отчетов, представляемых экономическими агентами, создание Агентства государственных услуг и поправки в Трудовой кодекс.

В качестве значимой области было отмечено образование и необходимость дебюрократизации работы педагогических кадров и пересмотра школьной программы.

Премьер-министр затронул тему изменения подхода в части управления иностранной помощью. Эти полномочия были переданы от Государственной канцелярии министру финансов для более эффективного определения приоритетов финансирования.

Представители дипломатических миссий высоко оценили решимость правительства в выполнении обязательств по внедрению реформ, и заявили, что будут продолжать поддерживать качественные изменения. В этом контексте посол Евросоюза в Молдове Петер Михалко подчеркнул необходимость укрепления партнерства между правительством и гражданским обществом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?