Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство Молдовы утвердило Стратегию реформы регулирования предпринимательской деятельности до 2020 г.

22 июл. 2013, 12:08   Политика
3004 0
Фото: noi.md
Правительство Молдовы утвердило Стратегию реформы регулирования предпринимательской деятельности на 2013-2020 гг. и План действий по развитию бизнеса на 2013-2014 гг. Документы были одобрены на первом тематическом заседании правительства, которое премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ провел 20 июля для проведения анализа ситуации в сфере предпринимательства и определения приоритетов для ускорения ее устойчивого развития.

Премьер отметил, что многоплановый анализ ситуации в отрасли показал необходимость определения эффективных решений для улучшения условий развития деловой среды. Юрий Лянкэ подчеркнул важность более успешного освоения существующих достижений и создания благоприятного климата, стимулирующего появление новых инвестиций и поддерживающего конкурентоспособность отечественных предприятий как внутри страны, так и за ее пределами. Члены кабинета министров рассмотрели условия ведения бизнеса в Молдове, в том числе положение страны в международных рейтингах и ее конкурентоспособность на региональном и международном уровне. Обсуждались аспекты таможенного и налогового администрирования, доступа к финансированию, конкурентной среды, ситуация в сфере правосудия и регламентирование выдачи разрешений на ведение бизнеса, а также существующие в этой связи препоны и ограничения.

В целях преодоления существующих барьеров на заседании была принята Стратегия реформы регулирования предпринимательской деятельности на 2013-2020 гг. Стратегия основывается на трех основных задачах: развитии преференциальной системы регулирования, развитии стимулов для эффективного внедрения реформ, улучшении взаимодействия и расширении участия заинтересованных сторон в реформе. Новая стратегия призвана изменить философию прежних реформ и сориентировать их на экономическое развитие, основывающееся на инвестициях и конкурентоспособности. В то же время, Стратегия нацелена и на продвижение более разумной системы регулирования, что означает более четкие правила, которые обеспечат гибкость для внедрения инноваций и передовых стандартов для бизнеса. Задачами Стратегии являются также оптимизация нормативных рамок и административных процедур через модернизацию государственных услуг, повышение эффективности взаимодействия госструктур, в частности, в сфере обработки и обмена информацией. Для этого правительство намерено широко использовать созданные при поддержке партнеров по развитию межведомственные системы электронных услуг.

Кроме того, Кабмин на своем тематическом заседании также разработал План действий по развитию бизнеса на 2013-2014 гг., который содержит конкретные меры, сроки реализации и определяет ответственные за это структуры. План в ближайшее время будет вынесен на обсуждение в ходе новых консультаций с представителями бизнеса. Обсуждавшиеся на тематическом заседании вопросы напрямую касаются приоритетных задач правительства на первые 100 дней работы: создания рабочих мест, борьбы с коррупцией и ускорения реализации европейской повестки дня Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?