X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Европейский суд наносит удар сети Facebook

25 окт. 2017, 21:30   В Мире
2324 0

Один из советников Европейского суда отмечает, что органы по защите личных данных в ЕС имеют право принять меры против Facebook, если компания нарушит законодательство, касающееся конфиденциальности, отмечает reuters.com.

Европейская резиденция Facebook находится в Ирландии, и аргументировала, что только органы по защите данных этой страны имеют право проверять то, как компания обрабатывает данные пользователей из ЕС. Меры против американской компании также приняли и другие европейские регулирующие органы Франции, Бельгии и Германии.

Ив Бот, генеральный советник в Европейском суде ЕС, отметил, что, по его мнению, любой национальный регулирующий орган может принять меры против компании, которая не соблюдает законы по защите данных, в контексте ее деятельности в соответствующей стране, несмотря на то, что компания зарегистрирована в другом государстве Евросоюза.

Вопрос появился в связи с обсуждением на странице ряда немецких пользователей сети компании, которая собрала данные посетителей соответствующей страницы.


Один из судов Германии попросил Европейский суд уточнить, имеет ли орган по защите данных юрисдикцию над Facebook, учитывая, что дочерняя компания Facebook в Ирландии несет ответственность за деятельность по обработке данных в Европе.

Магистраты Европейского суда в большинстве случаев стремятся учитывать мнения генеральных советников ЕС. Окончательное решение будет принято в последующие месяцы.

В мае 2018 г. вступит в силу новый закон ЕС о защите данных, который облегчит задачи многонациональных компаний, какой является Facebook. Компании будут отвечать только перед регулирующими органами государства, в котором зарегистрированы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?