X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Отсутствие полноправного председателя НКФР мешает ее работе - Артур Герман

10 июл. 2013, 15:29   Экономика
2897 0
Фото: tribuna.md
Отсутствие в Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) на протяжении двух лет полномочного председателя не лучшим образом сказывается на ее работе, - считает заместитель председателя Административного совета НКФР Артур Герман.

Как передает "Инфотаг", цитируя его интервью порталу tribuna.md, Герман считает очевидным, что "если бы у комиссии был руководитель, то и достижения были бы серьезнее".

Касаясь своей персональной работы в НКФР, Герман сказал, что пытается применять в комиссии опыт европейских стран, где он провел много времени.

"Хочу, чтобы у нас были ясная и благородная общая цель, непредвзятое отношение ко всем игрокам на рынке, ум, готовый принимать новые идеи, не "начальственное" отношение к исполнительному управлению, а товарищеское, чтобы можно было обсуждать все что угодно и находить решения", - заметил он.

Курируя в НКФР с 2011 г. страхование, Герман говорит, что страховщики Молдовы применяют современные методы определения своих обязательств, вытекающих из страховых контрактов.

"Сейчас применяются достаточно жесткие требования к качеству активов в инвестиционном портфеле страховщиков (требования насчет маржи платежеспособности), а в том, что касается инфраструктуры, мы внедрили национальную автоматизированную систему электронного выпуска страховых полисов (внутренних и внешних) и "Зеленая карта"", - сказал Герман.

Он сообщил, что НКФР предложила снизить примерно на 35% стоимость страхования "Зеленая карта" для наиболее популярной категории владельцев автомобилей, покупающих страхование сроком на 15 дней.

"На протяжении 2012 г. мы много взаимодействовали с парламентом, и пришли к компромиссному решению: в течение трех лет НКФР будет готовить участников рынка к новому механизму определения реального ущерба. Старый механизм с арифметическим применением износа запчастей (из первоначальной стоимости вычитывается стоимость износа, установленная в процентах на базе нормативного акта) причинил много головной боли потерпевшим", - отметил он.

Герман обратил внимание на то, что новый механизм отнюдь не означает, что потерпевший получит новый автомобиль вместо "ржавого корыта".

"Речь идет об определении реального ущерба на основании цен на запасные части, применяемые автомастерскими и торговцами запчастями. Необходимо будет учитывать "возраст" поврежденного автомобиля, какой вид запасных частей предстоит заменить, а также порядок возмещения ущерба (деньгами либо ремонтом)", - пояснил вице-председатель НКФР.

Герман признался, что в эту его инициативу мало кто верил, говоря, что в Молдове "господствуют и управляют корпоративно-олигархические интересы".

"Я считаю, что именно из-за того, что все опустили руки, мы и стали самой бедной и проблемной страной, но я буду пытаться, а если в этом кресле сумею добиться хоть незначительной перемены, то смогу считать, что я хоть что-то сделал для страны и ее людей", - сказал Артур Герман.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?