Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Какое новое соглашение подпишут Молдова и Швеция?

15 сен. 2017, 10:10   Экономика
2972 0

Молдова и Швеция намерены подписать новое соглашение о сотрудничестве в области развития на 2017-2020 гг., передает NOI.md.

Указ об инициировании переговоров по проекту соответствующего документа подписал президент Молдовы Игорь Додон.

Следует отметить, что Швеция является одним из крупнейших двусторонних доноров Молдовы и предоставляет внушительную техническую и финансовую помощь для поддержки развития различных секторов экономики Молдовы, в том числе через Шведское агентство по международному сотрудничеству в области развития (SIDA). Швеция уже на протяжении многих лет реализует программы двустороннего сотрудничества с Молдовой в области развития с годовым бюджетом в 10-12 млн. евро, которые выделяются для поддержки реформ и процесса европейской интеграции.

Помощь Швеции для Молдовы предназначалась для улучшения управления в стране, повышения конкурентоспособности в сельской местности, сокращения уязвимости в сфере энергетики, содействия устойчивому экономическому развитию, снижения стоимости ведения бизнеса в стране, повышения конкурентоспособности, увеличения торговли, поддержки таких секторов, как: демократия, права человека, равенство полов, гармонизации молдавского законодательства в соответствии с европейским нормами с особым акцентом на равенство полов и соблюдение прав человека.

В Молдове успешно работает ряд шведских компаний, предоставляющих возможности трудоустройства и вносящих свой вклад в развитие экономики Молдовы. Это: Ericsson, Oriflame, Samres, Synevo, TeliaSonera, Volvo Trucks.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?