Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Экс-министр обороны: Президент и правительство не заботятся об армии

7 сен. 2017, 14:30   Политика
2553 3

Бывший министр обороны Молдовы Виорел Чиботару считает, что «президент и правительство не заботятся о Национальной армии, а занимаются только политической борьбой».

Об этом он заявил в среду вечером на телеканале TVR-Moldova.

По его мнению, наглядным доказательством политической борьбы является скандал вокруг участия молдавских военнослужащих в военных учениях в Украине.

«Очевидно, что это надуманный скандал, результат политических игр. В данном случае Игорь Додон играет роль "плохого парня", а правительство – хорошего. Это ориентировано, в том числе, и на внешних партнеров: правительство хочет показать США, Украине и другим партнерам, что стремится к сотрудничеству с ними, в том числе и в военной сфере, а президент стремится доказать России, что он пытается воспрепятствовать этому. На самом деле никто не заботится о Национальной армии», – заявил Чиботару.

Он подчеркнул, что «ни президент, ни правительство ничего не сделали для повышения профессионализма и боеспособности армии и укрепления безопасности страны».

«Все знают, что президент Игорь Додон отозвал из парламента проект Стратегии национальной безопасности. Почему парламент и правительство не утвердили Концепцию до вступления президента в должность?! Документ несколько лет лежал в парламенте без движения. Прежняя Стратегия была принята в 2006 году, она безнадежно устарела, ситуация изменилась. Сейчас нет никакой концепции, никакого видения. Все развивается хаотично, в то время, как международная и региональная ситуация очень сложная», – отметил бывший министр.

По его мнению, в случае с участием молдавских военных в международных учениях и президент, и правительство поступили непрофессионально.

«Я не понимаю, зачем нужно было поднимать этот вопрос на уровень высшего руководства страны. Было письмо и.о. министра обороны, который проинформировал президента об участии в учениях. Запрета не было, так как письмо секретаря Высшего совета безопасности нельзя считать запретом. Однако в это решили вмешаться и правительство, и президент. Это еще раз говорит о том, что имеют место политические игры, от которых страдает и армия, и вся страна», – считает Чиботару.

Он убежден, что молдавские военные должны были принимать участие в учениях.

«Запрещая участвовать в учениях, президент Игорь Додон нарушает Конституцию и международные обязательства Молдовы. Речь идет о международной системе коллективной безопасности, в которую входят и нейтральные страны тоже. Мы не можем самостоятельно гарантировать свою безопасность в нынешние очень сложные времена, когда существует много вызовов. То, что происходит в вопросах безопасности в Молдове, – очень опасно», – подчеркнул бывший министр.

Чиботару отметил, что за девять месяцев было около 15 случаев нарушения Конституции со стороны президента.

«Я не знаю, как отреагирует прокуратура на обращение по поводу деятельности президента. Но считаю, что необходимо создать комиссию, которая даст юридическую оценку деятельности главы государства», – сказал Чиботару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?