X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

МИД вызвал посланника США из-за планов Вашингтона обыскать торгпредство

2 сен. 2017, 22:02   В Мире
4160 1

МИД России заявил о том, что намерения американской стороны устроить обыск в российском торговом представительстве в Вашингтоне «может быть использовано спецслужбами США для организации антироссийской провокации».

Это следует из сообщения, размещенного на сайте дипломатического ведомства.

В связи с этим МИД России, как уточнили представители министерства, вызвал для вручения соответствующей ноты протеста советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри.

В ноте, как пояснили в МИДе, «подчеркнуто, что российская сторона рассматривает планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию». Она, по мнению Москвы, «может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации». Ее, по данным российского МИДа, Вашингтон может организовать «с помощью подброшенных компрометирующих предметов».

«Власти США должны прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России», — отметили в министерстве, добавив, что «в противном случае» российская сторона «оставляет за собой право на ответные меры на основе взаимности».


Торговое представительство России, как добавили в МИДе, «находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом».

Ранее, 1 сентября, о планах властей США провести обыск в здании российской дипсобсвенности на территории Соединенных Штатов сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Однако, по ее данным, следственным действиям должно было подвергнуться генконсульство России в Сан-Франциско.

Помимо этого сотрудники американских спецслужб, как отмечала Захарова, собирались провести обыски «в квартирах сотрудников, проживающих в здании [российского генконсульства в Сан-Франциско] и имеющих иммунитет». Для этого власти США, по информации официального представителя МИДа, «предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10–12 часов покинули занимаемые ими помещения».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?