Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ГГНИ дала совет владельцам недвижимости в Кишиневе, не получившим уведомления об уплате налога на недвижимость

29 июн. 2013, 8:38   Экономика
5518 0
Фото: oktomatos.pt
Главная государственная налоговая инспекция призвала физических лиц, владельцев недвижимого имущества, расположенного на территории муниципия Кишинев, не получивших уведомления об уплате налога на недвижимое имущество и земельного налога, а также налогоплательщиков, у которых возникают вопросы по отношению к информации, содержащейся в полученных извещениях, обращаться в Управление налогового администрирования ГНИ по муниципию Кишинев сектора по месту расположения недвижимого имущества.

С таким призывом ГГНИ выступила в связи с большим количеством обращений, поступающих от налогоплательщиков - физических лиц, владельцев недвижимого имущества, расположенного на территории муниципия Кишинев, связанных с тем, что не получены уведомления об уплате налога на недвижимое имущество и земельного налога, в том числе и с содержащейся в полученных извещениях информацией. ГГНИ напомнила, что согласно положениям ч. (2) ст. 282 Налогового кодекса и лит. c) ч. (7) ст. 4 Закона о введении в действие раздела VI Налогового кодекса № 1056-XIV от 16.06.2000 г., налогоплательщики, уплачивающие полностью сумму налога на недвижимое имущество (за недвижимое имущество, налогообложение которого осуществляется исходя из оцененной стоимости, определённой территориальными кадастровыми органами) и земельного налога за текущий налоговый год до 30 июня соответствующего года, имеют право на уменьшение подлежащей уплате суммы налога на 15%.

Всем с тем, в ГГНИ отмечают, что с 1 января 2012 г., согласно изменениям и дополнениям, произведенным в Налоговом кодексе, из полномочий ГНИ по муниципию Кишинев исключены обязанности по администрированию земельного налога и налога на недвижимое имущество физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Данные обязанности перешли к Службе по сбору местных налогов и сборов из состава мэрии муниципия Кишинев, которая по настоящий момент не функционирует.

Поэтому для разрешения возникших вопросов ГГНИ рекомендовала налогоплательщикам, не получившим уведомления об уплате налога на недвижимое имущество и земельного налога до 15 июня, а также налогоплательщикам, у которых возникают вопросы по отношению к информации, содержащейся в полученных извещениях, обратиться в Управление налогового администрирования ГНИ по муниципию Кишинев сектора по месту расположения недвижимого имущества.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?