Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Торт мороженное в день рождения двух гигантских панд

10 авг. 2017, 3:00   В Мире
3650 0

Две гигантские панды получили во вторник, по случаю своего первого дня рождения, организованного на голландской земле после прибытия из Китая в апреле, по двухъярусному торту мороженному с фруктами и овощными соками, сообщает AFP.

Зоопарк в Ренене (центральная Голландия) организовал во вторник праздничный обед по случаю достижения четырехлетнего возраста самкой Ву Вэн (мощный и великолепный ветер) и ее партнером Син Я (элегантная звезда).

«Вначале они подошли к торту с осторожностью, самец начал лизать его», - заявил биолог Хосе Кок. «Затем им стало любопытно, и они поняли, что в их вольере происходит что-то очень хорошее, и через некоторое время торт развалился», - добавил, смеясь, голландский эксперт.

Сотрудникам зоопарка понадобилась неделя на приготовление торта мороженного, со слоем пены из бамбука - любимая пища панд.

Оба медведя - настоящие «суперзвезды» - прибыли в Нидерланды в середине апреля, пролетев 8000 км на самолете из Китая, после многолетних переговоров в ходе «пандовской дипломатии».


Самцу Син Я исполнилось четыре года 5 августа, а самке Ву Вэн исполнилось четыре года в пятницу.

Праздник состоялся 8 августа, в восьмой день восьмого месяца - счастливое число в китайской культуре, по словам Хосе Кока.

Десятки посетителей получили, в свою очередь, подарки от организаторов, которые угостили их тортом в виде гигантской панды.

Оба животных останутся в зоопарке в течение следующих 15 лет. Сейчас они живут в двух отдельных вольерах, построенных специально для них, которые стоили семь млн. евро.

Голландские эксперты надеются, что Ву Вэн и Син Я спарятся в следующем году и нарастят мировую популяция панд.

Примерно 1864 гигантских панд живущих в диких условиях в Китае, что почти на 1000 особей больше, чем в конце 70-х годов, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Чуть более 400 особей живут в зоопарках планеты, в рамках проектов по защите видов, реализованных в сотрудничестве с властями Пекина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?