X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Технология, которая может изменить судьбу человечества

29 июл. 2017, 1:00   В Мире
3571 0

В США в первый раз произвели успешную корректировку генов в зародыше.

Ученые из расположенного в Портленде (Соединенные Штаты Америки) Орегонского Университета науки и здоровья в первый раз в мире задействовали генетический редактор CRISPR-Cas9 для «конструирования» генома человеческого зародыша.

По утверждению представителя пресс-центра университета, группа Миталипова добилась не менее удачных результатов, чем китайцы, и показала, что очевидно неопасно и результативно поправлять «неисправные» гены, вызывающие наследные заболевания.

Ученые давно рассматривают возможность корректирования генов человека. Идентичные эксперименты, например, воспрещены в некоторых государствах.

Ученые из Орегонского университета Портленда сказали, что им удалось поменять геном зародыша человека. В документах обозначено, что ни один из эмбрионов не развивался не менее нескольких дней. Таким образом, ученым удалось сделать несколько десятков генномодифицированных эмбрионов из донорского материала. В то же время китайские ученые, также использующие технологию CRISPR, подчеркивали ошибки, которые имели место при модификации генов.


Возглавлявший эксперимент Шухрат Миталипов из Орегонского научно-медицинского университета воздерживается от комментариев до официальной публикации результатов. Судя по их публикации, редактирование не обошлось без нескольких ошибок, а желаемые изменения были воспринятые не всеми клетками зародыша. Однако, американские ученые внушительно доказали, что избежать мозаичности возможно.

В 2013 г. Миталипов провел успешный эксперимент по получению из клонированного человеческого зародыша стволовых клеток. По утверждению ученых, они давно уже проводили различные исследования и учили данную тему на протяжении многих лет, так как считают, что в случае успешного исхода опыта население Земли сумеет освободиться от тяжелых заболеваний, передающихся наследственным путем. Эмбрион, полученный так, развивался 5-6 дней, достигая размера в 120 клеток.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?