X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Додон будет блокировать намерение присоединиться к Каталогу ЕС

11 июл. 2017, 14:00   Политика
4910 10

Президент Игорь Додон будет блокировать намерение правительства внести законодательные изменения, предусматривающие утверждение в Молдове Каталога ЕС сортов сельскохозяйственных растений.

Об этом заявил накануне советник президента по вопросам агропромышленного сектора Ион Пержу на круглом столе с участием сельхозпроизводителей и представителей науки, в ходе которого обсуждалась инициатива правительства о присоединении к директиве совета EC по общему каталогу сортов сельскохозяйственных растений. Участники дискуссии пришли к выводу, что "утверждение каталога, а также ввоз в страну и производство сортов, не прошедших испытание в климатических условиях РМ, будут иметь плачевные последствия не только для сельхозпроизводителей, но и всей отрасли".

Среди основных озвученных аргументов то, что в страну будут ввозиться семена и посадочный материал низкого качества. Некоторые сельхозпроизводители, рискнувшие использовать непроверенный посадочный материал, особенно при выращивании фруктов, орехов и ягод, уже понесли убытки в сотни тысяч евро. Кроме того, будет уничтожен отечественный сектор производства семян и посадочного материала, в результате чего в выигрыше окажутся только импортеры. "Будет уничтожено то, что еще осталось от научной отрасли – разработчика новых отечественных сортов семян и посадочного материала.

Сельскохозяйственные угодья перестанут эффективно использоваться, что негативно скажется на бюджете, а также на продовольственной безопасности страны", высказали мнение участники встречи. Они отметили, что Директива совета EC по общему каталогу сортов сельскохозяйственных растений строго предписывает, что имеет право произрастать на полях подписавшей Соглашение страны, что может продаваться, а что подлежит запрету. Традиционных сортов сельхозрастений, выращиваемых в РМ, там практически нет, и следовательно молдаване не смогут выращивать на своих землях то, что выращивали всегда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?