Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Источники в аэропорту подтвердили: Шевчук покинул Молдову

6 июл. 2017, 15:48   Политика
9041 3

Бывший глава сепаратистского приднестровского региона Евгений Шевчук, который в конце июня сбежал в правобережную Молдову, опасаясь ареста в Тирасполе, в среду вечером покинул территорию Молдовы.

Об этом заявил в четверг лидер коммунистов Владимир Воронин на пленарном заседании парламента. Произошло это после того, как депутат от ЛДПМ Тудор Делиу потребовал заслушать директора Службы информации и безопасности Михая Балана и вице-премьера по вопросам реинтеграции Георгия Балана в связи с тем, что конституционные власти не арестовали Шевчука.

«Вы опоздали, г-н Делиу. Вчера вечером он уехал из Молдовы», – сказал Воронин.

Ему позволили сбежать

В среду, из-за давления гражданского общества, молдавский министр внутренних дел Александр Жиздан заявил, что кишиневская полиция пытается установить местонахождение Шевчука. «Мы хотим его послушать», – заявил Жиздан.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру объявила 30 июня, что в правобережье Днестра на имя Евгения Шевчука не было возбуждено ни одного уголовного дела.

Это несмотря на то, что ст.2 (2) Конституции гласит: «узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа», а в ст. 339 Уголовного кодекса говорится: «Действия, совершенные с целью захвата или насильственного удержания государственной власти с нарушением

Конституции Республики Молдова, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет».

Подозревается в краже восьми миллионов долларов

Евгений Шевчук укрылся на правом берегу Днестра, после того как так называемый приднестровский Верховный Совет лишил его иммунитета. Он фигурирует в качестве обвиняемого в пяти уголовных делах в регионе.

Представители пресс-службы Пограничной полиции не подтвердили, но и не опровергли информацию, ссылаясь на положение о «защите личных данных».

Источники в Международном аэропорту Кишинева подтвердили, что Шевчук покинул страну, но он прошел через другой коридор, а не через пассажирский терминал или VIP-зал.

Ранее Шевчук писал на Facebook-е, что был вынужден бежать из Приднестровья, потому что его могли ликвидировать люди из «группировки Шериф», с которыми он вступил в конфликт, когда был «президентом» непризнанной «ПМР».


На последних «выборах», группа «Шериф» финансировала оппозицию против Евгения Шевчука. Впоследствии так называемые приднестровские «депутаты» создали комиссию по расследованию, которая установила, что Евгений Шевчук стоит за компанией «Энергокапитал», через которую молдавских потребителей электроэнергии обкрадывали через тарифы. Комиссия по расследованию обнаружила, что Шевчук перевел в оффшоры миллионы долларов через коммерческий банк в Кишиневе, о котором писали, что контролируется лидером ДПМ, олигархом Владом Плахотнюком.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?