X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Шевчук может стать депутатом молдавского парламента - аналитик

5 июл. 2017, 13:19   Политика
2267 2

Некоторые положения проекта закона о применении смешанной системы голосования оставляет простор для интерпретации, утверждает аналитик IDIS «Viitorul» Ион Тэбырцэ, сообщает Noi.md.

По его словам, единственным условием для участия в выборах кандидатов левобережья Днестра являются молдавские документы. Таким образом, любой политик может быть избран без того, чтобы конституционные власти обеспечили определенный фильтр.

Он привел в пример случай бывшего тираспольского лидера Евгения Шевчука, который, если захочет, может попасть в законодательный орган Республики Молдова.

«У Кишинева не будет определенных фильтров по отношению к этим гражданам, единственное условие будет, чтобы они имели оформленные документы. Мы как-то открываем калитку, чтобы эти лица избирались в наш парламент, но Кишинев мало что сможет контролировать. Например, Евгений Шевчук, сбежавший в Кишинев, если располагает молдавскими документами, сможет свободно собирать подписи и регистрироваться в любом избирательном участке, а граждане левобережья Днестра могут приходить и голосовать за него и таким образом он может стать депутатом. Конечно, это просто пример и не означает, что так будет на самом деле, но так будет работать закон, если за него проголосуют», – объяснил Тэбырцэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?