X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В связи с налоговой реформой внесены поправки в Налоговый кодекс

5 июл. 2017, 9:02   Экономика
2065 0

Правительство одобрило сегодня законопроект, касающийся корректировки правовой базы в соответствии с дополнениями, которые были внесены в Налоговый кодекс в декабре 2016 г., в соответствии с которыми с 1 апреля 2017 г. 36 налоговых органов были реорганизованы в единое юридическое лицо – Государственную налоговую службу (ГНС), отмечает МОЛДПРЕС.

Таким образом, в действующем законодательстве термины «налоговый орган», «государственная территориальная налоговая инспекция», «специализированная государственная налоговая инспекция» и «Главная государственная налоговая инспекция» заменяются термином «Государственная налоговая служба». Согласно изменениям, ГНС «будет применять меры по обеспечению и принудительному выполнению, аналогичные налоговым обязательствам, в случае просрочки уплаты отчислений в государственный бюджет». Эти обязанности не были предусмотрены в действующем законодательстве от 1994 г.

Кроме того, за опоздание перечисления средств на разработку нормативных документов по строительству, будет рассчитана и выплачена в госбуджет пеня, аналогично, как в случае просрочки уплаты налогов. Из обязанностей налоговой службы будет исключено управление сборами обязательных взносов производителей винной продукции, их учет, расчет пени и взыскание долгов. Эти обязанности будут переданы Государственной Инспекции по надзору за алкогольной продукцией при Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Случаи нарушения будут делегированы центральной властью и другим государственным служащим из ГНС, учитывая большое количество протоколов, составленных ГНС, около 20 тыс. ежегодно.


Проект предусматривает и поправки к Уголовному кодексу, касающиеся заинтересованности налогоплательщика, который подозревается в уклонении от уплаты налогов, в покрытии ущерба, нанесенного государству, в качестве немедленного действия, по своей инициативе, и уменьшение роли судебных органов в этом процессе.

Законопроект будет представлен на рассмотрение парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?