Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дополнительные меры по повышению уровня занятости

4 июл. 2017, 17:32   Общество
1659 0

На сегодняшнем заседании кабмин утвердил Национальный План деятельности на 2017 г., касающийся реализации Национальной стратегии по вопросу занятости на 2017-2021 гг.

Документ предусматривает ряд мер для повышения уровня занятости, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Действия направлены на достижение четырех целей Национальной стратегии занятости: предоставление возможностей для формальной недискриминационной и продуктивной занятости, развитие человеческого капитала для повышенных шансов занятости, хорошее управление рынком труда, использование потенциала миграции для устойчивого развития.

В частности, преследуется развитие малого и среднего бизнеса, расширение сетей промышленных парков и свободных экономических зон, таким образом, чтобы они предоставляли больше рабочих мест, особенно в сельской местности. В том, что касается укрепления связей между рынком труда и системой профессионального формирования в Молдове, будет продвигаться активное партнерство «школа-предприятие» будут разработаны услуги профориентации, а также волонтерская деятельность.

Кроме того, будет укреплен потенциал профильных органов, в том числе научно-исследовательских учреждений и прогнозирования на рынке труда, а также проведены информационные кампании об эффектах недекларированной работы.


Относительно трудовой миграции будет укреплена институциональная и нормативно-правовая база, необходимая для управления этого феномена, а также будут предоставлены разные возможности для легального трудоустройства иностранных рабочих.

В течение 2016 г., от общего количества 50 тыс. безработных, зарегистрированных в Национальном агентстве занятости, 17,6 тыс. были трудоустроены, в то время как количество вакантных мест, зарегистрированных в агентстве занятости, составило 44,6 тыс., без значительных изменений по сравнению с предыдущим годом.

Финансовые средства, необходимые для реализации Плана действий, составляет 1,2 млрд. леев, расходы будут покрываться за счет средств республиканского бюджета и внешних ресурсов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?