Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Летняя колбаса: Что нужно знать об этом популярном продукте?

2 июл. 2017, 3:00   Ещё...
3711 0

Разработанный для удовлетворения потребности в мясных продуктах и в летнее время, этот вид колбасы должен быть, по словам специалистов, достаточно устойчив к воздействию высоких температур, достаточно сухим, чтобы оставаться упругим и эластичным, с приятной структурой.


Потребляемая комнатной температуры или слегка обжаренной (если нет возможность ее хранения в холоде), эта колбаса подходит для многих вариантов закуски: от обычных бутербродов до более сложных вариантов с различные овощами, макаронными изделиями и т.д.


Как готовится летняя колбаса?


Она относится к категории мясных продуктов с типичной структурой: вареная и двойного копчения. Представляет собой батон диаметром около 45-50 мм, длиной около 20-40 см и весом около 500 грамм. В результате процесса копчения и умеренной сушки в конце процесса приготовления, ее поверхность остается неравномерной, со многими короткими неровностями в продольном направлении, порожденными сжатием наполнителя в мембране.


Что содержит летняя колбаса?



Она готовится из свинины и говядины в равных пропорциях, добавляется около 20% свежего сала и приправы (соль, перец, паприка, чеснок, тмин и немного соды или селитры, которые являются солями азота, добавляемыми, по немецкой традиции, в целях консервирования и сохранения специфического красного цвета).


Почему важно прочитать этикетку при покупке летней колбасы?


Потребители должны прежде всего научиться внимательно читать этикетку, потому что многие вредные для здоровья ингредиенты скрыты под названиями, которые непонятны потребителям, но важнее всего знать, что продукт должен сопровождаться продовольственной декларацией. Другой важный элемент, который может помочь нам понять, насколько здоровым или нездоровым является продукт, это его срок годности. Чем срок больше, тем больше в продукте химии, иначе он не сохранится долго на полках, утверждают специалисты.


Что говорят врачи о потреблении жирной колбасы?


Правильно приготовленная летняя колбаса имеет аппетитные вкусовые свойства (вареное мясо, специи, копчение), высокую энергетическую ценность (от 1250 до 1600 кДж, что составляет около 300-385 ккал на 100 г продукта) и является основным источником полноценного белка (по крайней мере 15% массы колбасы).


Тем самым летняя колбаса является прекрасным источником для тех, кто выполняет работы, требующие больших физических усилий, но остается полезной и для остальных, но в таком случае рекомендуется ее потребление вместе с овощами и другими пищевыми продуктами и строго умеренное потребление, предупреждают врачи.


Чем мы рискуем, если потребляем чрезмерно насыщенные жиры?


Колбасы имеют высокое содержание насыщенных жиров, и их избыточное потребление является первым шагом на пути к серьезным хроническим заболеваниям – от диабета до гипертонии и даже рака. Современные исследования по продолжительности жизни показали, что люди, которые потребляют чрезмерно насыщенные жиры, живут меньше.


Избыток насыщенных жиров вреден для мозга, обманывая рецепторы сытости, и человек ест больше. Высокое потребление насыщенных жиров может привести к ожирению и повышает риск развития рака толстой кишки, прямой кишка, молочной железы и кишечника.


Избыток соли – другая причина плохого здоровья


Люди, которые потребляют большее количество соли, имеют более высокое кровяное давление и подвержены повышенному риску развития артериальной гипертензии. Чрезмерное потребление соли связано с другими заболеваниями, вызванными удержанием воды в организме: сердечная недостаточность, гипертрофия левого желудочка, проблемы с почками и камни в почках, отеки, инсульт, остеопороз и т.д., утверждают специалисты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?