X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Канду: Соглашение о правящей коалиции и приложения к нему до сих пор не обнародованы

2 июн. 2013, 12:27   Политика
3771 2
Фото: anagorea.com
Соглашение, подписанное Либерал-демократической партией, Демократической партией и группой либералов-реформаторов, все еще не обнародовано, поскольку в него надо дополнительно внести еще несколько технических вопросов.
Документ с двумя приложениями планируется опубликовать не позднее понедельника, 3 июня. Об этом сообщил вице-председатель парламента, демократ Адриан Канду, принявший участие в передаче „Bună seara” на общественном телеканале.

Адриан Канду отметил, что переговоры по этому соглашению не были столь открытыми, как хотелось бы, чтобы не повредить процессу. По словам вице-председателя парламента, в ходе переговоров было сделано заключение, что каждая из сторон будет стараться делать такие заявления, чтобы выставить в позитивном свете именно себя. "Переговоры были непростыми, но результат нас радует. Что касается соглашения, оно будет обнародовано вместе с приложениями. Первое приложение касается парламента, состава постоянных комиссий. Второе положение посвящено министерствам и структурам, подчиняющимся правительству", - сообщил депутат ДПМ.

В свою очередь вице-председатель парламента, депутат ЛДПМ Лилиана Палихович объяснила, что, учитывая вероятность манипуляций и толкований в обществе, дабы не повредить процессу, по поводу переговоров особых заявлений не делалось. "Участники этих переговоров с самого начала держали в уме идею создания коалиции. Доверие оказалось подорванным в последние годы столь значительно, что восстановить его за две недели невозможно. Думаю, результат действий в парламенте заложил основу для возвращения этого доверия", - подчеркнула депутат ЛДПМ.

Политический аналитик Анатол Цэрану высказал в ходе той же передачи мнение, что результат переговоров соответствует ожиданиям очень многих людей. "Договорившись между собой, вы сделали этой стране подарок. Прозрачность переговоров интересует нас с точки зрения разработки механизмов для исключения олигархических интересов из власти", - добавил Анатол Цэрану.

Журналистка Валентина Урсу подчеркнула, что СМИ хотели больше прозрачности, которая была обещана, поскольку пресса смогла что-то понять лишь в последние часы заседания парламента, когда на разные посты начали избираться люди.

В свою очередь политический аналитик Корнелиу Чуря упомянул о визитах и посланиях европейских чиновников, предположив, что с их стороны звучали призывы и рекомендации. Говоря о прозрачности переговоров, политический аналитик выразил убежденность, что подобные дискуссии не могут вестись на глазах у всех.

В четверг, 30 мая, в Кишиневе было утверждено правительство Юрие Лянкэ. Игорь Корман был избран председателем парламента, а Адриан Канду и Олег Бодруг – вице-председателями. Вместе с тем были внесены изменения и в состав постоянных парламентских комиссий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?