X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Курение убивает в 4 раза больше людей, чем ДТП (ВИДЕО)

31 мая. 2013, 11:10   Общество
4156 1
Фото: automarket.ro
Ежегодно 31 мая, по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. По этому случаю во всем мире, в том числе в Республике Молдова, проводятся мероприятия для информирования курильщиков о том риске, которому они себя подвергают, сообщает Министерство здравоохранения.

Специалисты в этой области утверждают, что чрезвычайно тяжелые заболевания, которые в настоящее время являются основными причинами смертности в мире, вызваны злоупотреблением табаком. В краткосрочной перспективе курение влияет на частоту сердечных сокращений, артериальное давление, зубы, носоглотку, гортань, глаза, а в долгосрочном плане возникают кашель, мокрота, одышка, боль в груди, хронический бронхит, болезни сердца, расстройства пищеварения и различные формы рака.

Курение также вредно для беременных и новорожденных, может привести к выкидышу, мертворождению, врожденным умственным и физическим дефектам у детей. Осложнения при родах, преждевременный разрыв плодных оболочек, предлежание плаценты, пиелонефрит – все эти нарушения чаще встречаются у беременных курильщиц.

Курение негативно влияет не только на самих курильщиков, но и существенно вредит тем, кто находится рядом с ними. Только 15% сигаретного дыма вдыхает курильщик, а остальные 85% могут проникать в легкие окружающих. Курение является причиной инсульта в 75% случаев у курильщиков в возрасте до 50 лет, а также причиной смерти в 30% летальных исходов от различных форм рака.

Опрос, проведенный в целях оценки распространенности курения среди населения Республики Молдова, показал, что курят около 60-65% граждан. Что касается распространенности курения среди различных групп населения, по данным опроса, доля мужчин составляет 40-45%, а женщин - 18-20 %.

Курение наиболее распространено в развивающихся государствах - в этих странах зафиксировано 84% курильщиков. Как свидетельствует статистика ВОЗ, общее число курильщиков в мире предположительно составляет 1,1 млрд., из которых 800 млн. – в развивающихся странах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?