Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Джеймс Петтит: Нэстасе и Санду также были недавно в США

12 июн. 2017, 10:11   Политика
2552 1

Посол Соединенных Штатов Америки в Кишиневе Джеймс Петтит говорит, что общество видит заговор, когда идет речь о лидере ДПМ Владе Плахотнюке и его отношениях с американцами.

В передаче «Пятница» на РТР Молдова Петтит заявил, что не понимает, откуда пришла мысль, что США поддерживают Плахотнюка.

«Я не знаю, откуда у них такое мнение. Лично я встречаюсь со всеми лидерами партий, и многие из них были в США, в том числе Плахотнюк. Но не знаю, почему выбирают Плахотнюка и говорят, что мы его поддерживаем. Никто не говорит, что мы поддерживаем Нэстасе или Санду, а ведь они также недавно были в США», – заявил глава американской дипломатии в Кишиневе.

«Надо спросить его (Плахотнюка – прим. ред.), почему он делает столько рекламы, когда едет в США. Я знаю, что он посещает и другие государства. О визите в США я знал заранее, как и е о том, что он там встретится с определенными политическими лидерами», – отметил Петтит.

На вопрос, в качестве кого ездил в прошлом году в США Влад Плахотнюк, потому что тогда он не был лидером партии, Джеймс Петтит ответил: «Тогда его приняли как влиятельного политика. Здесь нет ничего странного, но общество считает, что была договоренность. Мы являемся демократическим государством и любой, у кого имеется паспорт и виза, может ехать в США. Не знаю, если когда-либо американская администрация рассматривала вопрос о том, чтобы Плахотнюк стал премьером Республики Молдова», – подчеркнул посол США в Кишиневе.


Напоминаем, что в середине мая председатель Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк находился с рабочим визитом в США, где у него были встречи в Конгрессе США, Государственном департаменте, Национальном совете по безопасности Белого Дома и в других учреждениях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?