X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Национальный комитет по финансовой стабильности утвердил ряд мер для решения проблем Moldova Agroindbank

29 мая. 2013, 12:11   Экономика
3370 1
Фото: allmoldova.com
Члены Национального комитета по финансовой стабильности утвердили ряд мер, направленных на решение проблем, стоящих перед Moldova Agroindbank-ом. Согласно решению, принятому на заседании НКФС, прошедшему под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ, Национальный банк будет действовать незамедлительно и не допустит ухудшения ситуации в банковской системе Молдовы, сохраняя ее целостность и прозрачность, а также предпримет все необходимые меры для предотвращения ухудшения ситуации путем полного применения действующего законодательства.

В последующие дни Нацбанк Молдовы, при поддержке правовых институтов государства, сформирует, в тесном взаимодействии с представителями международных финансовых учреждений, правительства и "Moldova Agroindbank", мнение относительно неформального присоединения новых акционеров. Если будет установлено, что новые акционеры действуют сообща, Национальный банк будет реагировать быстро, в соответствии с действующим законодательством и лучшими международными практиками для того, чтобы не допустить их участия в процессе принятия решений в "Moldova Agroindbank", до тех пор, пока все правила не будут строго соблюдены.

Кроме того, для недопущения повтора незаконных операций по отчуждению акций Moldova Agroindbank, которые имели место в 2011 г. Национальный антикоррупционный центр, Генпрокуратура и МВД будут работать в тесном сотрудничестве с институтами государства, в особенности с НБМ и НКФС, для расследования обстоятельств, приведших к непрозрачному отчуждению акций Moldova Agroindbank, чтобы избежать ухудшения ситуации и защитить банковскую систему. Предусмотрено, что Национальная комиссия по финансовому рынку будет расследовать, в рамках своих полномочий, действия независимого регистратора, вовлеченного в эту ситуацию. В случае, если будет выявлено, что регистратор не действовал в лучших интересах своего клиента и/или действовал с нарушением действующего законодательства, НКФС предпримет все необходимые по закону процедуры, в том числе, при наличии предпосылок, лишит его лицензии.

Также решено, что Министерство финансов в срочном порядке, консультируясь с институтами государства и при их поддержке, а также поддерживая связь с международными финансовыми учреждениями, разработает проект поправок в законодательство для дальнейшего повышения транспарентности владения акциями в банковской системе, в том числе, путем введения более жестких правил, касающихся акционеров банков, их определения и/ или уменьшения или устранения существенной доли в 5% (Закон о финансовых учреждениях). Оговорено, что Минфин также созовет технический подкомитет НКФС для подробного координирования шагов, которые должны быть незамедлительно предприняты институтами государства для преодоления создавшейся ситуации.

Министерству юстиции предписано инициировать, при посредстве Национального совета магистратуры, дисциплинарные процедуры в отношении представителей судебной системы, если будет выявлен ряд нарушений. Планируется, что правительство в течение пяти дней будет проинформировано о предпринятых шагах, а также о запланированных каждым учреждением долгосрочных мерах. Кроме того, принято решение, что все институты государства будут поддерживать эффективное взаимодействие с представителями Moldova Agroindbank, а также с международными финансовыми учреждениями, которые потребовали вмешательства властей в данной ситуации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?