X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Новые гранты США для производителей столового винограда Молдовы

8 июн. 2017, 13:12   Экономика
2884 0

Проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Продуктивное сельское хозяйство в Молдове» объявил новый конкурс грантов для модернизации послеуборочной инфраструктуры столового винограда, передает NOI.md.

По сообщению проекта, выделяемые средства призваны способствовать повышению конкурентоспособности молдавского столового винограда на внешних рынках. Деньги могут получить компании, которые имеют или намереваются установить холодильные камеры для столового винограда, упаковочные цеха, модернизировать постуборочную инфраструктуру путем приобретения линий по сортировке и упаковке, современного оборудования для производства упаковки и т.д. Размер предоставляемых грантов будет варьироваться от 600 тыс. до 1,2 млн. леев.

С помощью этих грантов планируется улучшить качество и производительность сортировки и упаковки столового винограда, внедрить новые варианты его упаковки, такие как картонные или деревянные лотки, контейнеры или мешки, а также улучшить системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов согласно международным стандартам.

Заявки на конкурс грантов принимаются до 6 июля с.г.

Как отмечают эксперты, площади новых виноградников столовых сортов в Молдове постоянно растут, а в последние 15 лет столовый виноград составляет постоянно 45-55% от общей площади новых виноградников. После увеличения плантаций, общий урожай столового винограда в период с 2006 г. по 2016 г. увеличился вдвое - до 100 тыс. тонн.

В рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС Молдова может поставить в страны Евросоюза без уплаты таможенных пошлин 10 тыс. тонн столового винограда в год. Эта квота была полностью освоена экспортерами винограда столовых сортов в 2015 и 2016 гг. В этой связи наличие сертификатов качества и пищевой безопасности, как Global GAP или HACCP / IFS / ISO 22000 необходимо для установления долгосрочных связей с партнерами из стран ЕС.

Объемы экспорта в ЕС молдавского столового винограда подтверждают интерес международных рынков к столовому винограду из Молдовы, а также необходимость повышения качества поставляемого за рубеж винограда (более большие и однородные гроздья), а также введения новых вариантов упаковки, которые не требовались на традиционных рынках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?