Президент новостей: 4073

Кубок Молдовы по футболу выиграл "Тирасполь"

27 мая. 2013, 11:32   Спорт
3445 0
Футбольный клуб "Тирасполь", победив кишиневский "Верис", впервые за 22-летнюю историю розыгрыша кубка Молдовы стал его обладателем.

Как сообщает специальный корреспондент "Инфотаг", присутствовавший на матче, игра на стадионе кишиневского "Зимбру" оставила у 5 тыс. болельщиков "неизгладимые впечатления".

"Команды играли первый тайм предельно осторожно. Игроки, образно говоря, стреляли мячом по воробьям",- поделился с корреспондентом "Инфотаг" впечатлениями о первых 45 минутах метр молдавского футбола Владимир Цинклер.

Его, как и других заслуженных ветеранов футбола, уже по сложившейся традиции, в этот день в перерыве матча приветствовали зрители. Генеральный секретарь Николай Чеботарь от имени Молдавской федерации футбола вручил ветеранам денежные премии.

Все остальное игровое время, можно охарактеризовать, как "валидольное". Тираспольчане первыми в середине второго тайма открыли счет. Но в самом его конце позволили соперникам сравнять счет.

В дополнительное время автогол тираспольчанина вывел команду "Верес" вперед. "Тирасполь" отчаянно пошел на штурм ворот соперников. Клуб заработал право на пробитие 11-метрового штрафного удара, но не реализовал его.

В конце второго дополнительного тайма приднестровцы все-таки сравняли счет - 2:2. На послематчевых пенальти удача улыбнулась тираспольчанам. Они забили четыре гола, столичные игроки только два. Общий счет матча - 6:4 в пользу гостей.

Впервые в истории розыгрыша Кубка в финале играла команда не из Национального дивизиона, а из дивизии "А". "Верис", которая на пути к финалу выбила несколько клубов Национального дивизиона, также получила право со следующего сезона выступать в высшем эшелоне молдавского футбола.

Присутствовавший на финале давний поклонник футбола, президент РМ Николай Тимофти (из представителей руководства страны, за исключения президента НОК и депутата прламента Николая Журавского, больше никто матч не посетил - "И"), отвечая на вопрос "Инфотаг" сказал, что "игра была и красивой, и интересной". Правда, после пенальти президент покинул ложу почетных гостей и на церемонии вручения Кубка ФК "Тирасполь" не присутствовал.

Президент МФФ Павел Чебану сказал "Инфотаг", что "истинное удовольствие от игры получил не только он и зрители, но еще и многие любители футбола на всей территории Молдовы. Финал в прямом эфире транслировала публичная телекомпания "Молдова 1".

Футбольный сезон 2012-2013 гг. завершен. В нем лучшими были клубы с левобережья Днестра. ФК "Шериф" - стал чемпионом РМ, ФК "Тирасполь" - обладателем Кубка Молдовы. Кроме того, он впервые в своей 12-летней истории занял третье место в чемпионате страны.