X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Алена Сербуленко: Трудно объяснить человеку, почему курение запрещено

25 мая. 2017, 13:50   Общество
2801 1

По случаю Всемирного дня без табака Министерство здравоохранения запустило кампанию «Табак – угроза для развития» и «Молдова без дыма», передает CURENTUL.

Вице-министр здравоохранения Алена Сербуленко отметила, что 31 мая исполняется год со дня вступления в силу «антитабачного» закона.

«В течение года проводились различные информационные семинары, мы беседовали с экономическими агентами, медицинскими работниками и смогли проинформировать население о пагубном влиянии курения и антитабачном законе. Были разработаны 3 санитарные нормы. Также была разработана новая национальная антитабачная программа на 2017-2021 гг. и необходимо утвердить ее в парламенте. Можем сказать, что 90%-95 населения и госучреждений соблюдают закон», – сказала вице-министр.

Глава Управления общественного порядка Генерального инспектората полиции Марин Максиан отметил в свою очередь, что было наложено много штрафов из-за того, что люди не знали о существовании нового закона, поэтому необходимо было провести информационную кампанию.

«Для нас это было вызовом, особенно заставить курильщиков не нарушать закон и предложить альтернативы. Мы провели более 4 тыс. информационных мероприятий и применили штрафы в размере более 7 млн. леев. Состоялось более 1 300 информационных встреч с сотрудниками различных учреждений. Также мы подготовили ряд инициатив, как на законодательном уровне, так и на уровне уведомлений, ограничений. Больший вред курильщики наносят окружающим их людям. Очень трудно объяснить курильщику, почему курение запрещено, и на это уходит много времени. Курение запрещено в общественном транспорте, и даже если вы являетесь владельцем автомобиля, курение запрещено, когда рядом с вами находятся дети или женщины», – сказал Марин Максиан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?