Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Политолог Андрей Сафонов: Цель Шевчука – подчинение Верховного совета

18 мая. 2013, 9:30   Общество
4125 0
Фото: zilnic.md
Главным объектом атаки президента непризнанной пмр Евгения Шевчука является Верховный Совет (ВС), - так прокомментировал политолог Андрей Сафонов для "Инфотаг" решение о переносе ВС из Тирасполя в Бендеры.

"Цель очевидна: или с помощью досрочных выборов получить подконтрольный парламент, или же заставить его подчиняться. Выдавливание ВС - это никакая не попытка подчеркнуть принадлежность Бендер Приднестровью. Бендеры входят в состав пмр по Конституции Приднестровья. Перед нами - попытка унизить парламент, "опустить ниже плинтуса". А заодно - частично изолировать от населения, от избирателей. Многие ли люди в поисках правды, а также специалисты-аппаратчики поедут на периферию, в Бендеры?", - задается он вопросом.

В то же время политолог не исключил, что это решение могло быть подсказано Шевчуку скрытыми агентами влияния из Кишинёва.

"На случай какой-то конфликтной ситуации между пмр и РМ в Бендерах ВС может быть захвачен или изолирован кишинёвскими силовыми структурами. Таким образом, наиболее активные оппоненты политики "малых шагов", то есть односторонних уступок, проводимых Шевчуком и Ниной Штански, могут попасть под удар", - считает Сафонов.

Его интересует, почему выселение ВС "продавливается" сейчас, на фоне недавнего обострения обстановки в районе Варницы и микрорайона "Северный"? Не попахивает ли это явной "подставой" парламентариев?

"У президента дел, что ли других нет? За 1,5 года он полностью завалил экономику и социальную сферу пмр. Многие решения власти раньше назвали бы вредительством. "Вздуты" цены на газ для предприятий на 68%, из-за чего многие из них встали. Предоставив Кишинёву весь банк данных о приднестровских юридических лицах, ведущих внешнеэкономическую деятельность, Шевчук спровоцировал проверки молдавских компетентных органов, а это штрафы, санкции и, как результат, задержки сырья для промышленности", - уверен эксперт.

Он обращает внимание, что "переезд" ВС совпал по времени с блокадой интернет-сайтов, критиковавши политику Шевчука.

"В сложившейся ситуации во многом виноват и сам ВС. После прихода Шевчука к власти он действовал, как лермонтовский солдат из "Бородина": "Мы долго молча, отступали...". Депутаты должны были бы расхохотаться на подобное предложение и сказать: "Твоё величество, у тебя, видать денег куры не клюют, а все проблемы при 70%-м дефиците бюджета уже решены и надо вбухивать миллионы в парламентский центр? Это ещё одни Васюки!", - считает Сафонов, назвав "прожект" главы Тирасполя, "театром абсурда и пиром во время чумы".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?