X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Поздравление ПКРМ по случаю Дня Победы

9 мая. 2017, 13:00   Общество
2585 2
Уважаемые друзья!

Вот уже 72 года прошло с того светлого майского дня, как залпы салюта возвестили на весь мир о нашей Великой Победе над фашизмом.

72 года прошло. Целая человеческая жизнь. Но всякий раз 9 мая мы раз за разом испытываем эмоции и чувства, той же самой силы, которые освобожденное человечество испытало 9 мая 1945 года. Мы скорбим – по своим родным и близким. Мы скорбим по каждому, незнакомому нам человеку, ставшему жертвой той страшной войны, положившему свою жизнь на алтарь нашей общей победы. Мы радуемся – мирному небу над своей головой. Победа научила нас не быть эгоистами, воспринимать мир, как зону коллективной ответственности, как результат применения колоссальных усилий сотен миллионов людей, заплативших десятками миллионов за право жить в мире и не жить в рабстве.

День Победы – это наш общий, и в то же время очень личный праздник. В нем нет никакого пафоса, несмотря на грандиозность события. Может быть потому, что Победа принесла то, в чем нуждается каждый из живущих на земле людей – свободу, надежду, человеческое достоинство. За это и воевали, ради этого и победили, люди в схватке с нелюдями. Ценности в борьбе с варварством. Добро в исторической битве с абсолютным злом.

Варварство и зло пытаются взять реванш. То здесь, то там появляются новые бесноватые фюреры, пытающиеся вернуться к той повестке дня, которая была вычеркнута из человеческой истории в мае 1945-го. Диктатура, милитаризм, расовая и национальная нетерпимость рядятся сегодня в респектабельные деловые костюмы, прорываются в парламенты и правительства, порождая внутренние конфликты и региональные войны. Хочется верить, что заложенный в нас Великой Победой и передаваемый из поколение в поколение иммунитет все еще силен, что мы не забыли уроков более чем 70-летней давности, что наша солидарность сильнее навязываемой нам ненависти и национальной розни. Хочется верить, что мы, как и 70 с лишним лет назад, вновь сможем дать отпор еще до того как будет пройдена точка невозврата, граница, отделяющая мир от войны, дружбу от вражды, жизнь от смерти.

Именно поэтому так важен День Победы. И как бы ни пытались опорочить его величие, как бы ни старались его “размыть”, назначая на 9 мая выдуманные конъюнктурные праздники, его историческое значение с годами будет только возрастать. Мы в этом абсолютно уверены.

Вечная память павшим!

Низкий поклон ветеранам!

С Днем Великой Победы!

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?