Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что говорит Плешка о новых полномочиях Национальной армии?

12 апр. 2017, 12:42   Политика
5471 3

Законодательную инициативу, которая позволит Национальной армии вмешиваться, чтобы остановить массовые беспорядки и защитить государственные здания, можно приветствовать, если это не будет применяться избирательно.

Таково мнение бывшего министра обороны Валерия Плешки, который отметил в интервью для Noi.md, что эта обычная практика в европейских странах. Валерий Плешка допустил также, что существует риск, что этим инструментом могут злоупотребить политические диссиденты.

«Это премьера для Молдовы, но после событий во Франции, Бельгии, во многих европейских странах, где были теракты, такая практика используется европейцами. Наш парламент пытается скорректировать нормативную базу. Приветствуется применение законодательства, и если целью является защита активов государства, зданий, имущества людей, тогда не вижу ничего плохого в этом. Но если находящиеся у власти будут злоупотреблять или используют эти инструменты выборочно, тогда я против. Я не поддерживаю ни одну партию, я за то, чтобы законодательство, ее применение было результативным для общества, для страны. У нас часто оно применяется выборочно», – объяснил Валерий Плешка.

По его словам, использование этого инструмента в партийных или групповых интересах, для защиты частных кварталов, офисов партий недопустимо.

Бывший министр обороны уточнил также, что ему неизвестны случаи, когда Национальная армия вмешивалась непосредственно для того, чтобы остановить массовые беспорядки в нашей стране. Несмотря на это, молдавские военные участвовали в различных учениях по борьбе с терроризмом и экстремизмом. «Из моей практики министра могу сказать, что у нас были учения по ликвидации очагов терроризма в некоторых местах», – добавил Плешка.

В соответствии с недавно принятыми парламентом поправками в первом чтении, военные Национальной армии смогут применять свои специальные средства в следующих случаях: подавление массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, отпор атак на здания, помещения, строения или транспортные средства, независимо от их принадлежности, или освобождение уже занятых объектов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?