X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Счетная палата проверила использование системы видеомониторинга

6 апр. 2017, 13:00   Общество
2342 0

Использование системы видеомониторинга дорожного движения обернулось ущербом государству в 250 миллионов леев.

Это выяснили аудиторы Счетной палаты. Сегодня они представили результаты проверки. Как отмечается в итоговом отчете, причиной огромных убытков стала неверная организация системы в 2014 году.

Аудиторы подсчитали ущерб от халатности чиновников, в том числе упущенные доходы.

"Наши проверяющие обнаружили убытки более чем на 250 миллионов леев, включая 96 миллионов леев упущенные доходов", - сказал председатель Счетной палаты Вячеслав Унтилэ.

Как выяснили аудиторы, МВД передало полномочия по администрированию системы видеомониторинга дорожного движения частным компаниям, которые получали 50 процентов от оплаченных штрафов. Однако те злоупотребляли полученным правом и в целях повышения собственных доходов назначали штрафы некорректно. Также установлено, что данные почти о 30-ти тысячах нарушений уничтожены.

13 территориально-административных единиц незаконно получили право вести наблюдение за дорожным движением и присваивали доходы от начисленных штрафов.

"Процедура, которую применяли для мониторинга дорожного движения и составления протоколов о нарушениях, была нерегламентированной, и это влечет за собой аннулирование протоколов", - сказала глава управления Счетной палаты Ирина Гутник.

Некоторые председатели районов попытались отвергнуть обвинения.

"Министерство финансов ни через Казначейство, ни через другие каналы не обнаружило нарушений с нашей стороны. Полученные средства не оседали в карманах, а распределились на ремонт детсадов и дорог", - отметил председатель Кантемирского района Андрей Чобану.

"В районные бюджеты поступают деньги и по другим статьям, а вы, все 13 председателей районов, отдаете половину суммы фирмам, которые переводят их в офшоры. И вы ни в чем не виноваты?", - сказал председатель Счетной палаты Вячеслав Унтилэ.

Глава МВД заявил, что неоднократно предупреждал районное руководство о нарушениях.

"Те, кто стоит за этими схемами или нарушениями, должны понести ответственность по закону. Мы разработали план действий для оперативного пресечения выявленных правонарушений", - подчеркнул министр внутренних дел Александр Жиздан.

Видеомониторинг дорожного движения начали в 2012-м году по инициативе Министерства внутренних дел. Видеокамеры установили на 41 перекрёстке в столице, а также на 21-м пересечении и участке дорог в 13-ти районах страны.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?