X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Расследование Reuters: ФСБ России причастен к преследованию молдавских чиновников

16 мар. 2017, 9:21   Политика
3073 6

Нота протеста кишиневских властей в адрес Москвы привлекла внимание международной прессы. Агентство Reuters опубликовало расследование по данному вопросу, в котором выявлены интересы российской службы безопасности (ФСБ) в данной ситуации, и говорится о более 25 молдавских чиновников, которые были задержаны без объяснения причины на въезде в Российскую Федерацию.

Один из них, не упомянутый кишиневскими властями, это заместитель главного прокурора Юрий Гараба. По данным Reuters, 2 месяца назад Гараба отправился в Россию с официальным визитом, но был задержан без причины российскими пограничниками, которые заставили его ответить на нелепые вопросы: как произносится его фамилия или как она правильно пишется.

Reuters цитирует заявления кишиневских властей, которые считают, что такое третирование является частью кампании, направленной на унижение молдавских чиновников и задуманной ответственными лицами из ФСБ. В их поле зрения находятся 4 высокопоставленных чиновника из Молдовы, в том числе Эдуард Харунжен, а также следствие, которое ведется молдавскими правоохранительными органами в отношении российского «ландромата», с помощью которого в течение 2011-2014 годов через Молдову было отмыто более 22 млрд. долларов.

Кроме того, журналисты Reuters говорят, что это дело связано с именем Вячеслава Платона, обвинения в адрес которого отрицает его жена. В то же время Reuters запросило ответ от властей Москвы. Российский министр внутренних дел сказал, что он не может комментировать, пока ведется расследование по данному вопросу.

С другой стороны, Reuters цитирует несколько молдавских чиновников, которые говорят, что Кремль не имеет никакого отношения к этому делу и что на самом деле за этим прессингом стоят высокопоставленные чиновники из ФСБ и МВД России. Одним из аргументов является то, что пограничная служба Российской Федерации находится в субординации ФСБ.

Расследование Reuters можете найти здесь.

Напомним, что премьер-министр Павел Филип и председатель парламента Андриан Канду передали в четверг, 9 марта, посолу Российской Федерации в Республике Молдова Фариту Мухаметшину «ноту», в которой описывается, как молдавских чиновников безосновательно задерживают на въезде в Российскую Федерацию, допрашивают, обыскивают, оскорбляют представители российских спецслужб.

Описан также «неправомерный метод одного из московских учреждений, которое в течение последних месяцев пыталось неоднократно поставить под международный мониторинг ряд молдавских политиков, в том числе депутатов, используя для этого ложную информации и неполные данные. Запросы были отклонены по этим причинам, а также потому, что речь идет об очевидной попытке запугивания молдавских чиновников», сказано в заявлении молдавских властей.

Согласно документу, притеснение молдавских должностных лиц на въезде в Российскую Федерацию и требования об установлении над ними международного наблюдения активизировались вместе с прогрессом молдавских следователей в расследовании дела об отмывании 22 миллиардов долларов из Российской Федерации через Moldinconbank. Точнее, это произошло сразу после того, как были задержаны сотрудники банка, а судьи и исполнители были поставлены под обвинение, и некоторые из них направлены в суд.

Впоследствии пресса писала, что до того как «нота протеста» была вручена послу России, премьер-министр Павел Филип провел встречу с западными дипломатами, на которой он рассказал о попытках России добиться, чтобы Интерпол начал процедуру мониторинга лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?