X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Калмык считает возможным рост ВВП в 2018 г. в пределах 10%

13 мар. 2017, 13:00   Экономика
1976 6

Необходимым для Молдовы показателем роста ВВП ее министр экономики Октавиан Калмык считает показатель в 10% плюс-минус 2%.

Комментируя на канале Publika-TV в прямом эфире новый прогноз развития экономики в 2017 г., министр сказал, что при благоприятном стечении обстоятельств уже в 2018 г. ВВП может увеличиться на 10%.

Министр считает, что для этого нужны запланированный рост объемов прямых иностранных инвестиций, прежде всего, в Зоны свободного предпринимательства (ЗСП), а также реализация планов и намерений транснациональных компаний, которые они увязывают с РМ.

«До 2009 г. Молдова развивала экономику, в основном, за счет роста внутреннего потребления. Теперь мы прогнозируем и рассчитываем на ее рост за счет инвестиций, прежде всего, прямых иностранных», - отметил министр.

Характеризуя «точки роста» экономики, он сказал, что, согласно прогнозу министерства, который согласован с побывавшей во второй половине февраля в Кишиневе Миссией МВФ, рост сельского хозяйства в текущем году планируется 4-4,5%.

По словам министра, это является «очень скромным показателем».

«Это продиктовано реформой цен на сельскохозяйственную продукцию, наблюдаемой в странах региона, на рынках которых традиционно торгуют молдавские производители», - заметил министр, сообщив, что правительство ожидает решения властей РФ о беспошлинной торговле молдавской продукцией.

Отвечая на вопрос, сможет ли РМ вернуть прежнюю долю рынка для традиционных молдавских товаров на рынке России, министр, в частности, сказал: «Мы реалисты и хорошо понимаем, что нельзя вести речь о тех объемах экспорта, которые были у наших экспортеров до 2006 г., когда впервые закрылся рынок для молдавских вин».

По его словам, есть надежда, что производители животноводческой и алкогольной продукции, фруктов, овощей и винограда будут наращивать объемы продаж в России.

«Этому должны способствовать прочные партнерские связи на уровне властей РМ и РФ, а также на уровне деловых упрочняющихся контактов между представителями бизнеса двух стран», - отметил министр, сказав, что задача Молдовы – торговать на 360 градусов вокруг себя.

Задача правительства в том, чтобы максимально расширить «круг торговли» и нарастить существенным образом экспорт в Евросоюз, Россию и СНГ, а также в Турцию, пользуясь установленными благоприятными режимами торговли.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?