X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

США поддержат двусторонние усилия по реинтеграции Молдовы

7 мар. 2017, 8:30   Общество
2089 3

США будут поддерживать усилия Кишинева и Тирасполя по приднестровскому урегулированию в целях реинтеграции Республики Молдова.

Как сообщила "ИНФОТАГ" пресс-служба Партии социалистов, об этом заявил Посол США в РМ Джеймс Петит в понедельник на встрече с лидером ПСРМ Зинаидой Гречаной.

Дипломат положительно оценил начало диалога между президентом РМ Игорем Додоном и главой Приднестровья Вадимом Красносельским.

Стороны обсудили также вопросы сотрудничества Молдовы с НАТО, в частности, участие молдавских военных в учениях, организуемых блоком, и открытие Офиса связи НАТО в Кишиневе.

Лидер социалистов напомнила, что "Молдова – независимое государство, нейтралитет которого установлен Конституцией".

"Военные учения должны проводиться после назначения министра обороны, отстаивающего интересы своей страны и своего народа", – заявила Гречаная, комментируя решение Игоря Додона, который недавно запретил молдавским военнослужащим участвовать в совместных военных учениях, прошедшие с 20 февраля по 1 марта под эгидой НАТО в Румынии.

Она сообщила американскому дипломату о приоритетах деятельности Партии социалистов в 2017 г. и поддержке ею инициатив президента Додона. Говоря об инициативе президента РМ Игоря Додона аннулировать закон, перекладывающий на население выплату украденных миллиардов из молдавских банков, Гречаная сказала, что "ПСРМ ее полностью поддерживает".

Посол США в свою очередь отметил, что с нетерпением ждет результатов второго расследования Kroll, призванного выявить виновных в "краже века".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?