X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бесплатное лечение для пациентов с редкими болезнями

1 мар. 2017, 16:25   Общество
2493 0

Хорошая новость для молдавских пациентов, страдающих редкими заболеваниями. Министерство здравоохранения объявило, что эти пациенты смогут абсолютно бесплатно лечиться начиная уже с текущего года, сообщает NOI.md.


Полная компенсация стоимости лекарств, необходимых для лечения этих заболеваний, стала возможной благодаря новому механизму закупки фармацевтических препаратов, разработанному в 2016 году.

«Приобретение медикаментов через Центр по государственным централизованным закупкам позволило нам сэкономить деньги. Мы также рассчитываем на поддержку партнеров Программы развития Организации Объединенных Наций, которые на основании соглашения с Министерством здравоохранения приобретут медикаменты для большего числа категорий больных. В 2017 году наша цель состоит в том, чтобы обеспечить бесплатным лечением всех граждан Республики Молдова, у которых диагностированы редкие заболевания», – заявила министр здравоохранения Руксанда Главан в ходе пресс-конференции.

В настоящее время в Молдове зарегистрированы 247 пациентов, страдающих редкими заболеваниями, 70% из которых – несовершеннолетние.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?