Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Молдове создано Движение женщин-мигрантов

28 янв. 2017, 15:00   Общество
2842 0

Более 60 женщин с опытом миграции объединились и создали Движение женщин-мигрантов.

Их цель более активно сотрудничать с органами власти и участвовать в развитие страны, а также защищать свои права, передает IPN.

Согласно пресс-релизу UN Women в Молдове, среди приоритетов, определенных Движением женщин-мигрантов, является перечисление пенсий, признание дипломов, содействие интеграции вернувшихся из-за рубежа детей в школы Молдовы.

Задик Алиса трудилась четыре года в Италии, а когда забеременела, решила вернуться в Молдову. „Если хочешь и борешься, то можно жить хорошо и здесь”, - сказала женщина. Движение женщин-мигрантов, по ее мнению, дает толчок женщинам бороться за их права, „в будущем я продолжу участвовать в деятельности движения”.

Председатель Движения женщин-мигрантов Николета Апостол сказала, что всегда думала, что женщины имеют потенциал, чтобы изменить мир, особенно женщины, которые приходят с опытом, полученным за рубежом. „И женщины, которые поддерживают друг друга, могут очень хорошо сотрудничать”, - считает Николета Апостол.

Созданию Движения женщин-мигрантов содействовал проект „Продвижение и защита прав работающих женщин-мигрантов”, осуществляемого UN Women в сотрудничестве с Министерством труда, социальной защиты и семьи, Бюро по связям с диаспорой.

„Миграция и развитие взаимосвязаны. Мигранты могут внести вклад в развитие страны. Я рада, что благодаря этому проекту удалось продвигать положительный образ миграции и женщин, которые открыли свой бизнес и смогли поддержать свои семьи и сообщества”, - отметила замминистра труда, социальной защиты и семьи. Анастасия Очеретный.

Представитель UN Women Ульзийсурен Жамсран отметила, что организация, которую она представляет, продолжит установленные в рамках этого проекта партнерства и будет поддерживать женщин-мигрантов и поощрять их права.

„Продвижение и защита прав работающих женщин-мигрантов - это международный проект, осуществляемый UN Women и другими партнерами, и финансируемый Европейским союзом”. Проект реализован в трех странах: Мексике, Филиппинах и в Молдове.

Согласно статистическим данным, большинство мигрантов из Молдовы это женщины. Они ежегодно перечисляют более 700 тыс. евро, что составляет 10% от Валового внутреннего продукта.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?