X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эффект домино

1 апр. 2013, 16:02   Общество
4475 2
Фото: ko.md
Креативность местных чиновников поражает воображение. Они начали создавать новые "кормушки" на уже существующих свалках - полигонах по хранению твердых бытовых отходов (ТБО). Причем корм в эти кормушки поступает из карманов налогоплательщиков, в том числе - кишиневцев.

Практически повсеместно в Молдове местные власти начали сдавать в аренду загадочным "сэрэлэ" земельные участки, на которых расположены городские и сельские свалки! В результате, примэрии населенных пунктов вынуждают платить этим бизнесменам деньги за складирование отходов - на арендованных ими землях! Налицо коррупционная схема: местные чиновники входят в сговор с ушлыми предпринимателями и, судя по всему, "доят" налогоплательщиков на пустом месте, точнее на месте свалок.

Выяснилось это на оперативной планерке в столичной примэрии в понедельник. Вопрос поднял примар Вадул луй Водэ Юрий Онофрийчук. Город исторически вывозит все отходы на территорию свалки, которая географически находится на территории коммуны Бошкана, Криулянского района. Еще в советское время эта земля была передана в пользование коммунальных служб пгт Вадул луй Водэ под обустройство свалки. Однако недавно сельсовет коммуны Бошкана (собственник участка) передал землю ПОД СВАЛКОЙ в аренду некой частной компании, которая теперь требует от города Вадул луй Водэ деньги за складирование мусора на "своей территории".

Примар курортного городка, входящего в состав кишиневского муниципия, пожаловался на это генпримару Дорину Киртоакэ. Однако столичный примар отмахнулся и прочел Юрию Онофрийчуку лекцию о рыночных отношениях и недействительности решений советского времени.

Понятно, что кишиневские власти в этот конфликт вступать не будут, потому что сами используют практически такой же механизм извлечения дополнительных доходов из Цынцаренской свалки. В этих целях было создано предприятие "Эко Цынцарень". Кто является его истинным собственником - тайна за семью печатями.

Содержание полигона в Цынцаренах с 1991 года и до его недавнего закрытия по требованию жителей находилось в ведении МП Аutosalubritate, хотя земля под свалкой принадлежала Цынцаренской примэрии. После исторической сдачи земли под свалкой в аренду "Эко Цынцарень", примар Кишинева Дорин Киртоакэ, по нашим сведениям, долго прессовал своего подчиненного - директора Аutosalubritate Тудора Манева, пока тот не подписал контракт с фирмой-арендатором. То есть, не зря в течение нескольких недель директора МП склоняли за уборку в столице на планерках столичной примэрии. А как только контракт был подписан, претензии прекратились, хотя столица и не засияла чистотой.

А Цынцаренская свалка снова открылась для столичных отходов. Таким образом, жители Цынцарен, долго выступавшие против скопления вредящих здоровью отбросов на своей территории, остались с носом. А результатами народного гнева, как и положено, воспользовались приближенные к местной власти единицы.

Стоит отметить, что первая идея зарабатывать на мусоре частным образом появилось у одного из либеральных советников несколько лет назад. Тогда хотели образовать городскую свалку для Кишинева в коммуне Крузешты. Однако местный совет на это не пошел и поднял общественность. Через несколько лет идея реализовалась в Цынцаренах, Вадул луй Водэ, и продолжает гордое шествие по свалкам в других районах страны.

Эксперты считают, что с появлением частных хозяев на мусорных полигонах может начаться борьба между теми, кто занимается вывозом мусора, и содержанием полигонов. Это приведет к появлению еще немалого количества неавторизированных свалок.

С другой стороны, учитывая неослабевающий интерес к строительству мусороперерабатывающих заводов на территории Молдовы, земля под свалками также может быть "стратегической".

*Ничего личного, только бизнес

Для того чтобы понять мотивы чиновников, лоббирующих интересы новоявленных компаний, достаточно взять в руки калькулятор. Сейчас жители города ежемесячно платят за вывоз и утилизацию 1 куб. м мусора 33,6 лея. Предприятия за тот же объем платят 75 леев. А в среднем ежедневно из Кишинева вывозится от 1500 до 2500 кубометров отходов. Можно представить, сколько денег собирает МП.

Идем дальше, появляется некая частная фирма, которая получила землю под полигоном ТБО в свое распоряжение. Естественно, что рано или поздно она "выкатит" городским властям собственный ценник за кубометр мусора. Местные власти до сих пор его не озвучивают. А так как Цынцарены, например, сейчас нужны Кишиневу как никогда, муниципалитет может согласиться на условия предпринимателей. И тогда жителям столицы начнут приходить квитанции с тарифом "за мусор" в несколько раз большим, чем сейчас.

*Борьба за мусорные доходы

По некоторым данным, почти 90% рынка утилизации и вывоза мусора контролируют муниципальные предприятия, и ясной картины того, что происходит в этом секторе, нет ни у кого. Для кого-то мусор - это просто мусор, а для людей с предпринимательской жилкой - неплохой бизнес. На этом можно прилично зарабатывать. Правда, разобраться в том, как делают деньги на мусоре, сложно. Это огромная ниша для теневого бизнеса или, другими словами, легкие грязные деньги.

Технологическая цепочка бизнеса по управлению отходами включает в себя вывоз мусора, его сортировку и переработку, а также содержание свалки или полигона. Все начинается с вывоза мусорных контейнеров. Если речь идет о многоквартирных домах и юридических лицах в столице, то этим занимается МП Аutosalubritate, в других районах Молдовы - их местные предприятия.

Далее перевозчики доставляют мусор на свалку. На полигонах идет неофициальная сортировка - метал, стекло, макулатура и т.д. В частности, по нашим данным, ежедневно с сортировочного полигона на ул. Заводской в сторону стекольного завода выезжают машины, груженые битым стеклом.

В столице вывоз мусора практически монополизирован муниципальным предприятием Аutosalubritate. Тариф на перевозку мусора утверждается муниципальным советом. В него включены стоимость утилизации мусора и перевозки. Однако в коммунальном платеже нет разбивки на утилизацию и на транспортировку мусора. Поэтому если затрат на переработку мусора нет, то на общем тарифе уже зарабатываются немалые деньги.

Эксперты говорят, что главная наша беда в том, что "мусорные бизнесмены" получают возможность, которую им предоставляют чиновники, собирать с людей деньги, при этом ничего не вкладывая. Кроме того, огромные средства зарабатываются на сортировке мусора, которую осуществляют за копейки бомжи, и которые никак не учитываются. Эксперты считают, что за эти доходы уже началась борьба чиновничьих кланов.

Автор: Ольга ШВЕЙКИНА


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?