X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове запретят ввоз машин старше 7 лет

24 дек. 2016, 10:00   Общество
6805 3

В Молдове будет снова запрещен ввоз машин со сроком эксплуатации более 7 лет.


Это предусматривают поправки в Таможенный и Налоговый кодекс и закон о порядке о порядке ввоза в Молдова и вывоза с ее территории имущества физическими лицами, которые парламент принял в первом чтении, передает NOI.md.

Как отметил один из авторов законопроекта, депутат фракции Демпартии, почетный президент ДПМ Дмитрий Дьяков, цель документа состоит в сокращении с 10 до 7 лет предельного возраста транспортных средств, которые разрешено ввозить и регистрировать в Молдове.

Поправки учитывают международную практику, а также высокую степень износа автомобилей, которые ездят по дорогам Молдовы и зачастую становятся виновниками ДТП. По данным полиции, только с начала этого года зарегистрировано 1995 ДТП, в результате которых погибло 249 человек, травмы получили 2384 человек. Большая часть ДТП произошла из-за плохого технического состояния и большого возраста транспортных средств, вовлеченных в ДТП.

Как отметили авторы законопроекта, в последнее время отмечено перенасыщение рынка машинами сэконд-хэнд, что является препятствием для развития и стимулирования внутреннего авторынка Молдовы.

В этой связи, для повышения качества автопарка и безопасности дорожного движения, сокращения выбросов газов в окружающую среду допустимый предельный возраст импорта в Молдову автомобилей будет сокращен с 10 до 7 лет.

Эту инициативу поддержали и депутаты Партии коммунистов, которые отметили, что во времена правления ПКРМ допустимый возраст для ввоза в страну машин не превышал 7 лет, а после разрешения возить автомобили более старшего возраста Молдова была наводнена автохламом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?