Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Автовокзалы ежемесячно платят дань Либеральной партии

26 фев. 2013, 15:56   Общество
18528 22
Фото: flickr.com
С тех пор как Георгий Шалару возглавил Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ), каждый автовокзал республики обязан выплачивать определенную сумму в поддержку Либеральной партии. Заявление сделано бывшим инспектором Отдела внутреннего контроля предприятия "Автовокзалы и автостанции" Тудором Доносом, который утверждает, что ежемесячный сбор только от Центрального и Юго-западного автовокзалов столицы составляет около 200 тысяч леев, передает NOI.md.

По словам Доноса, всего через несколько месяцев после прихода Шалару к руководству МТДИ, директором ГП "Автовокзалы и автостанции" был назначен Олег Платонов, сын Георгия Шалару, а заведующим хозяйством - Тудор Претинский, шурин министра. Эти двое организовали схему, по которой каждый микроавтобус, курсирующий по междугороднему маршруту платит 900 леев, а каждый автобус - 1500 леев ежемесячно. Вместе с тем и каждый автовокзал передает определенную сумму, которая не указывается в финансовых документах, а отказывающих платить увольняют.

"Схема появилась через 3-4 месяца после назначения Шалару, а Претинский мне прямо сказал, что надо помочь партии. Так мы достигли суммы 200 тысяч леев ежемесячно только от двух автовокзалов Кишинева: Центрального и Юго-западного", - говорит Тудор Донос. Более того, он сообщил, что в качестве инспектора Отдела внутреннего контроля попытался вмешаться, но был отстранен. "Я два месяца числился на работе, но ничего не делал. Получал зарплату и читал газеты", - признался бывший сотрудник.

Он отметил, что обращался письменно в Генеральную прокуратуру, в Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, к премьеру Владу Филату, и.о. президента Мариану Лупу и президенту Николаю Тимофти, но пока не получил никакого ответа. Уже семь месяцев, как Тудор Донос не является сотрудником предприятия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?