X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Паскару – о назначении иностранной гражданки главой НБМ: «Безрассудное решение»

3 янв. 7:15   Экономика
4589 1

В Республике Молдова достаточно квалифицированных специалистов, достойных стать главой Нацбанка, считает Николай Паскару, бывший депутат парламента РМ, эксперт и лидер организации Voievod, который в недоумении от назначения Анки Драгу на эту должность.

Паскару не может найти объяснения тому факту, что правительство решило привлечь к управлению Национальным банком Молдовы гражданку Румынии. Николай Паскару выступил с заявлениями на эту тему в эфире передачи Puls.

«Это безрассудное назначение. У нас в Молдове много экономистов, бывших министров, у нас есть Экономическая академия, и нам приходится привлекать кого-то иностранного гражданина для решения наших внутренних проблем? Это национальный позор!» – заявил Николай Паскару в эфире передачи Puls.

«Я ее не знаю, но привозить руководителя из Москвы, Бухареста или Брюсселя – это национальный позор. Ей мгновенно дали гражданство. Мне очень жаль, что это произошло. Я считаю, что есть специалисты, которые могли бы возглавить Национальный банк – важную сферу, которая напрямую влияет на экономику страны. У нас так много профессиональных людей, неужели нельзя было назначить человека, который является гражданином Республики Молдова, родился здесь и у кого душа болит за страну?! (...) Если мы отдаем деньги в руки иностранцам, то говорить, что эта страна суверенна и независима, звучит как анекдот. Давайте тогда привезем президента страны и депутатов из-за Прута, из России или Украины», - сыронизировал Николай Паскару.

Отметим, что назначение на должность председателя НБМ румынки Анки Драгу подверглось критике со стороны парламентской оппозиции. Социалисты и коммунисты обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить действия руководства страны на предмет выявления признаков измены и признания превышения полномочий при назначении кандидата на должность председателя Национального банка Молдовы.

63
2
1
2
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?