Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Нефть дешевеет

20 сен. 2022, 13:15   Экономика
2630 0

Цены на нефть во вторник, 20 сентября, стабилизировались после роста на предыдущей сессии. На стоимость влияют опасения, что дальнейшее повышение процентных ставок в США на этой неделе будет сдерживать экономический рост.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снизились на 0,1% до 92,00 долларов. Американская нефть марки West Texas Intermediate с поставкой в октябре подешевела на 0,1% до 85,73 долларов за баррель.

Доллар остается устойчивым ниже двухдесятилетнего максимума по отношению к основным валютам в преддверии множества заседаний центральных банков по всему миру на этой неделе во главе с Федеральной резервной системой США, которая, вероятно, поднимет процентные ставки еще на 75 базисных пунктов, чтобы обуздать в инфляции.

Более сильный доллар делает номинированную в долларах нефть более дорогой для покупателей, использующих другие валюты, а ожидаемое повышение ставок усилило опасения, что ужесточение может спровоцировать глобальную рецессию.


"Цены на нефть снижаются с середины июня, а страхи перед рецессией и замедление роста в Китае по-прежнему являются основными факторами снижения в целом", - сказала Тина Тенг, аналитик CMC Markets.

В то время как другие крупные экономики ужесточают политику, Китай, второй по величине потребитель нефти в мире, во вторник оставил свои базовые кредитные ставки без изменений, пытаясь сбалансировать поддержку своего вялого экономического роста с ослаблением юаня.

Опасения по поводу агрессивного ужесточения со стороны центрального банка по-прежнему вызывают опасения по поводу "быстро слабеющей мировой экономики" и оказывают давление на цены на нефть, отмечает в заметке старший рыночный аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Министерство энергетики США продаст до 10 млн баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва с поставкой в ноябре, что продлит сроки реализации плана по продаже 180 млн баррелей из запасов для сдерживания цен на топливо.

Более высокие цены на нефть в этом году сдерживают спрос. Поездки на автомобилях в США в июле упали на 3,3% по сравнению с прошлым годом, снижаясь второй месяц.

Напомним, цены на нефть падали три недели подряд на фоне опасений резкого повышения процентных ставок, которое затормозит глобальный рост и ударит по спросу на топливо.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?