X 
Вырубка деревьев новостей: 348
Приднестровье новостей: 1880
Судьба Плахотнюка новостей: 467
Война в Украине новостей: 7938
Акция протеста новостей: 1921

В Италии задержали украинца по делу о диверсии на «Северных потоках»

21 авг. 20:00   В Мире
3960 0

В Италии задержан гражданин Украины, которого подозревают в координации диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток–2» в сентябре 2022 года. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Германии.

По данным ведомства, задержанный — Сергей К. — входил в группу, которая заложила взрывные устройства в районе датского острова Борнхольм. Следствие полагает, что он был одним из координаторов операции, передает alldaily.ru.

Немецкая прокуратура уточнила, что участники группы использовали парусную яхту, вышедшую из Ростока. Судно было арендовано через посредников по поддельным документам. Издание Der Spiegel уточнило, что речь идёт о лодке «Андромеда».

После перевода из Италии задержанный предстанет перед судом в Германии.


Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток–2» произошли 26 сентября 2022 года. Власти Германии, Дании и Швеции тогда заявили, что речь идёт о диверсии. В России по факту инцидента возбуждено уголовное дело о международном терроризме.

8
2
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Почему молдавские власти закрывают Русский дом в Кишиневе?