Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова и Азербайджан расширят торговлю

26 фев. 2018, 12:50   Экономика
2727 0

Молдова и Азербайджан намерены расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич и посол Азербайджана в нашей стране Гудси Дурсун оглы Османов, обсудив прогресс в двустороннем партнерстве и оценив возможности для динамизации молдо-азербайджанских отношений, в том числе, для увеличения их товарооборота и инвестиций в Молдову, передает Noi.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, Кирилл Габурич рассказал о приоритетах ведомства, которым он руководит, отметив возможности, которые предлагает наша страна для развития бизнеса, в том числе, в области привлечения новых инвесторов. В их числе он отметил сокращение числа разрешительных актов, «Единое окно» для выдачи разрешительных документов, которое будет запущено в ближайшее время, уменьшение количества учреждений с контрольными функциями, льготы, предлагаемые свободными экономическими зонами, а также IT-парк.

Кирилл Габурич подчеркнул, что Министерство экономики и инфраструктуры открыто для углубления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

В свою очередь, посол Азербайджана в Молдове высоко оценил реформы, осуществленные в области экономики в целях стимулирования деловой среды и привлечения иностранных инвестиций. Гудси Дурсун оглы Османов отметил, что предпримет необходимые усилия для укрепления торгово-экономических отношений между странами.

Азербайджанский дипломат поздравил Кирилла Габурича с назначением на пост министра экономики и инфраструктуры и пожелал ему успехов в работе. Говоря о работе Кирилла Габурича в компании Azercell, посол заявил, что "народ Азербайджана не забыл вас, а ваша успешная работа ценится до сих пор".

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о важности оживления деятельности молдо-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, председателем молдавской части которой является министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич. Также официальные лица обсудили возможность организации бизнес-форума с участием бизнесменов из Молдовы и Азербайджана.

В 2017 г. объем торговли между двумя странами увеличился на 29,34%, по сравнению с 2016 г., составив $ 6,8 млн. В настоящее время в Молдове действует около 120 азербайджанских компаний и инвестициями в уставный капитал 32,62 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?