ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Все новости
- Русский язык в Молдове новостей:
- ГМО и прививки обновлено
- Коронавирус новостей:
- Власть новостей:
- Президент новостей:
- Новые условия выезда за границу новостей:
- Новости Кишинёва новостей:
- «Мусорная» проблема новостей:
- Цены на топливо новостей:
- Обыски и задержания новостей:
- Украденный миллиард новостей:
- Пожар новостей:
- Социальные сети новостей:
- Выборы в Молдове новостей:
- Акция протеста новостей:
- События в Белоруссии новостей:
- Нагорно-Карабахский конфликт новостей:
- Страсти вокруг Республиканского стадиона новостей:
- Судьба Плахотнюка новостей:
- НПО Молдовы новостей:
- Зимние праздники новостей:
- Диаспора новостей:
- Приднестровье новостей:
- Подготовка к цветной революции новостей:
- Дело лицея Оризонт новостей:
- События в Киргизии новостей:
- Дело Платона новостей:
- Кишиневский аэропорт. Коллизии новостей:
- Последствия стихии новостей:
- Красоты Молдовы новостей:
- Дело Шора новостей:
- Здоровье детей новостей:
- Интернет и дети новостей:
- Дело Филата новостей:
- Дело Карины Цуркан новостей:
- Землетрясения новостей:
- Гонка вооружений новостей:
- Отечественный бренд новостей:
- Дело Брэгуцэ новостей:
- Вырубка деревьев новостей:
- Унионизм против государственности новостей:
- Дело Duty Free новостей:
- Закрытие школ новостей:
- Украина-Россия: Хроника противостояния новостей:
- Платные парковки новостей:
- Дело Киртоакэ новостей:
- Мигранты в Европе новостей:
- Выборы в США новостей:
- Объектив Европа новостей:
- Санду vs Шор новостей:
- Весёлые новости новостей:
- Дипскандал новостей:
- Взрыв в столице новостей:
- Дело Рошки новостей:
- Евровидение новостей:
- Дело Транги новостей:
- Дело автовокзалов новостей:
- Air Moldova на новом вираже новостей:
- Новости Бельц новостей:
- Новости Тараклии новостей:
- Новости Рышканы новостей:
- Новости Комрата новостей:
- Снова в детство новостей:
26 янв. 18:17 В США применили методику подавления «оранжевых революций», впервые опробованную в Молдове Ворониным в 2009 году 25 янв. 20:15 Как руководство НБМ пытается оправдать вывод наших денег за рубеж 25 янв. 18:20 Дело о «ландромате»: Сотни миллионов долларов остались в Молдове 23 янв. 10:00 Максим Кисничан: В Молдове сегодня можно снимать кино, главное – не бояться рисковать на пути к своей мечте 22 янв. 8:00 Капкан для президента 21 янв. 18:00 Анти-ландромат: Новые штрафы исчисляются в миллионах евро 20 янв. 18:55 Нас спасают или используют как подопытных кроликов? 19 янв. 21:20 В Молдавии есть политики, которые об этом задумываются? 18 янв. 17:58 Как хоронили наркодилера Джорджа Флойда и ветерана ВВС США Эшли Баббит 16 янв. 20:01 Мультики — это серьезно 15 янв. 18:01 Перезагрузка, компромат и молдавско-украинский хайвей. Как Майя Санду съездила в Киев 14 янв. 19:51 Судьба дворняжек: смертная казнь или пожизненное содержание 13 янв. 17:58 Финал эпохи. Западная система начала пожирать сама себя. Взгляд из Америки 12 янв. 9:00 Посол Украины в Молдове: Отношения между нашими странами «приговорены» быть добрососедскими 11 янв. 18:08 Теракт против Сулеймани – нарушение международного права и Устава ООН 7 янв. 15:38 Чье Рождество правильное? 6 янв. 13:01 «Война» за спецслужбы: Кто будет контролировать СИБ? 5 янв. 18:00 Год Белого Быка. Молдова и мир в 2021.Часть 2 4 янв. 18:04 Год Белого Быка. Молдова и мир в 2021.Часть 1 31 дек. 2020, 10:00 Год COVID-ной реальности
Расследование Noi.md: Что скрывают американские биолаборатории в Молдове?

На прошлой неделе американские дипломаты откровенно признали участие Молдовы в программах Министерства обороны США по биобезопасности и бионаблюдению, а также наличие на постсоветском пространстве, включая территорию нашей страны, биологических лабораторий, в которых не только ведутся «мирные исследования и разработка вакцин», но и хранятся опасные патогенные микроорганизмы и представляющие угрозу возбудители болезней.
И если сегодня в существовании этих лабораторий никаких сомнений нет, происходящее в них и истинные цели исследований до сих пор остаются засекреченными. Хотя официально речь идет о научных проектах и противодействии угрозе вспышек (в том числе преднамеренных и случайных) самых опасных инфекционных заболеваний в мире, складывается впечатление, что деятельность этих биолабораторий в Молдове – тайна за семью печатями, в том числе для национальных властей.
В ходе проведенного расследования корреспондент Noi.md изучил более двух десятков официальных документов, которые подтверждают отсутствие транспарентности при финансировании и реализации проектов по биобезопасности на территории стран бывшего СССР, включая Молдову. В общей сложности на научные проекты разной направленности нашей стране было выделено около 4 млн долларов, однако куда идут основные суммы – остается «за кадром».
Многие эксперты выражают опасения, что американские лаборатории могут иметь «двойное назначение» и под предлогом борьбы с биотерроризмом США проводит опыты в сфере устойчивости микроорганизмов ко всем видам антибиотиков, к различным антимикробным препаратам, в области селекции «штаммов-химер», которые преодолевают иммунитет человека, а также эксперименты с внесением генетических изменений в насекомых, позволяющие превращать их в удобные контейнеры для переноса возбудителей болезней.
Полный доступ, особый статус и иммунитет
Ключевым игроком, представляющим интересы США в этой области, является Научно-технологический центр на Украине (НТЦУ), через который реализуется большинство проектов по биобезопасности в регионе. История сотрудничества молдавских властей с НТЦУ ведет свое начало с 2003 г., когда было принято решение о присоединении к Соглашению об учреждении Научно-технологического центра. К тому моменту НТЦУ в статусе межправительственной организации работал на территории соседней страны уже 10 лет и приступил к активному расширению своей деятельности в рамках бывшего постсоветского пространства. Сегодня сторонами Соглашения являются Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина, Узбекистан, а также США и Евросоюз. Всего у НТЦУ около 180 компаний-партнеров, в рамках различных проектов центр распределил свыше 300 млн долларов.
Как следует из текста учредительного документа, НТЦУ был создан в 1993 г. для разработки, финансирования и контроля научно-технических проектов в мирных целях на Украине и, в случае их заинтересованности, в других государствах бывшего СССР. Центр привлекает к своей работе научных работников и инженеров в области вооружений, в особенности тех, кто имеет знания и навыки, связанные с оружием массового уничтожения или ракетными системами. Среди поставленных целей НТЦУ декларирует содействие через свои проекты решению национальных или международных технических проблем, поддержание фундаментальных и прикладных исследований и развития технологий, а также интеграцию ученых из бывшего СССР в международное научное сообщество.
Помимо правительств и интернациональных структур НТЦУ сотрудничает с гражданским обществом и частным сектором, в случае необходимости может открывать филиалы на разных территориях. При этом перечень видов деятельности центра, перечисленных в Соглашении, не является исчерпывающим. С согласия вовлеченных сторон НТЦУ вправе расширять свою компетенцию.
В декабре 2003 г. парламент принял Закон № 531 о присоединении РМ к Соглашению об учреждении Научно-технологического центра. После вступления закона в силу, с 1 января 2004 г., внешнеполитическое ведомство подготовило и передало депозитарию документы о присоединении, включая сопроводительное письмо от тогдашнего президента страны Владимира Воронина. Координация деятельности по выполнению положений Соглашения возложена на Академию наук Молдовы.
На протяжении последних 14 лет зарубежный персонал центра обладает в Молдове специальным статусом и пользуется целым рядом льгот. В июне 2006 г. в адрес НТЦУ по дипломатическим каналам было направлено письмо МИД Республики Молдова, в котором подтверждается согласие властей предоставить административному и техническому персоналу центра особый статус в Молдове в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.
Впоследствии были направлены и другие подтверждающие письма, свидетельствующие об аккредитации НТЦУ на территории нашей страны. В соответствии с условиями Соглашения правительство Молдовы предоставило персоналу НТЦУ привилегии и иммунитет, которые обычно обеспечиваются сотрудникам международных организаций. Речь идет об иммунитете от ареста, задержания и судебного преследования по уголовным, гражданским и административным делам, если это касается высказанного или написанного ими или любых действий во время выполнения своих служебных обязанностей.
В то же время НТЦУ получил возможность практически без ограничений переводить денежные средства, связанные с его проектами или деятельностью. Установлено, что принадлежащие ему фонды освобождаются от налогообложения или других сборов, установленных правительством Молдовы и любыми его органами. Аналогичное правило действует в отношении средств, полученных гражданами и юридическими лицами, включая молдавские научные организации или ученых и специалистов, в связи с проектами и деятельностью НТЦУ. Персонал центра освобождается от любого налогообложения и других сборов, а также иммиграционных ограничений и соблюдения процедур по регистрации иностранцев.
В Молдове, как и в других странах бывшего СССР, присоединившихся с Соглашению, персонал НТЦУ вправе изучать связанную с проектами ситуацию и имеющиеся материалы на месте. При этом власти обязаны предоставлять по его запросу любую информацию, включая записи и документы, связанные с деятельностью НТЦУ, а также обеспечивать сотрудникам центра доступ для ревизии и контроля проектов.
При этом с правовой точки зрения молдавские власти, а также граждане и местные организации практически лишены права инициировать судебные дела и предъявлять какие-либо юридические претензии в адрес НТЦУ и его персонала. Правительство взяло на себя не только подобное обязательство, но и ответственность за ведение дел против НТЦУ и обеспечение его неприкосновенности. Все эти правила касаются зарубежного административного и технического персонала и не препятствуют судебному преследованию или юридическим претензиям против молдавских граждан.По данным СМИ, в 2008 г. в Молдове заработала центральная референс-лаборатория, которая по обозначенным выше причинам контролируется официальным Кишиневом лишь формально. Как и в других странах, национальные власти лишены возможности не только проверять проводимые эксперименты, но даже получать полную информацию о них. В то же время административный и технический персонал НТЦУ имеет доступ к результатам научных работ любых молдавских НИИ, ко всему наследию биологов и химиков советского периода.
От африканской чумы до коронавируса
В марте-апреле, на фоне пандемии коронавируса, в информационном пространстве развернулись жаркие дискуссии вокруг работы биолабораторий на постсоветском пространстве. В частности, украинская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» выступила с заявлением о незаконности данной деятельности, заподозрив, что эти исследовательские центры могут стать источником эпидемий. Оппозиционные политики потребовали от властей Украины проверить работу 15 американских военных биологических лабораторий, после появления которых на территории соседней страны были отмечены вспышки опасных заболеваний.
По мнению Виктора Медведчука, председателя политсовета партии, Международный научно-технический центр на Украине, финансируемый властями США, занимается проектами по созданию оружия массового поражения. Политик ссылается на рост заболеваемости населения серьезными инфекционными болезнями, полагая, что тайная и непрозрачная деятельность опасных иностранных биологических объектов имеет своей задачей скрытое тестирование действия вирусов и бактерий на гражданах. Медведчук упоминает ряд грубых нарушений в деятельности лабораторий, которые могли привести к утечке штаммов опасных инфекций.
К обсуждению этого вопроса подключились журналисты и эксперты из других стран, в том числе Молдовы. Многие вспомнили о необъяснимых вспышках нетипичных заболеваний, массовых отравлениях, которые на протяжении последних лет регистрировались в нашей стране. При этом некоторые болезни никогда не встречались в Молдове или вовсе относятся к классу забытых. Речь идет о серии случаев лептоспироза, туляремии, африканской чумы свиней, обнаружении возбудителей холеры в водоемах. Ученые отмечают, что для вируса африканской чумы свиней в нашем регионе слишком холодно, и болезнь естественным путем распространиться не могла. При этом в январе, марте и декабре 2018 г. вспышки повторялись.
В прессе зазвучали мнения о том, что коронавирус на самом деле был создан в США, а в Китай его занесли американские военные во время военной олимпиады World Military Games в конце октября прошлого года. В одном из комментариев Центра исследования глобализации говорится о том, что первые вспышки от коронавируса могли случиться в США в августе прошлого года, а география их распространения указывает на основную биолабораторию Вооруженных сил США в Форт-Детрике, штат Мэриленд. Эксперты отмечают, что по странному стечению обстоятельств Центр по контролю и профилактике заболеваний США закрыл ее из-за отсутствия гарантий относительно утечек патогенных микроорганизмов. Ранее Китай официально обвинил США в занесении коронавируса, с заявлением выступил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
«Есть много загадок, и нам нужны беспристрастные международные расследования от ведущих экспертов, чтобы определить, китайский ли это вирус, как утверждает президент Трамп, или американский, как считают китайские официальные лица»,- пишет в своей статье Абдель Бари Атван, главный редактор Rai Al Youm, Великобритания. В публикации упоминается китайский веб-сайт Global Times, который цитирует местных экспертов, пишущих о статье от 5 августа 2019 г. в New York Times. Как утверждает американское издание, из-за проблем с обеспечением безопасности в военной лаборатории США были прекращены исследования смертельных бактерий. Среди вирусов, эксперименты с которыми проводились в лаборатории, значатся вирусы Эбола и SARS. Последний считается отцом всех штаммов коронавируса. Представитель лаборатории института в то время оправдывал закрытие учреждения и отсутствие какой-либо информации о его причинах «соображениями, связанными с американской национальной безопасностью». Сообщается о гибели 38 человек из-за таинственного вируса, а американское правительство заявило, что причиной является грипп.
В материале, опубликованном на сайте Всемирной сербской диаспоры, украинские власти призывают дать четкий ответ на вопрос о том, зачем уже 15 лет в стране работают засекреченные биолаборатории США? «На данный момент нет повода «сгущать краски» и выдвигать гипотезы относительно связи между коронавирусом COVID-19 и деятельностью биолабораторий на Украине. Но в то же время в условиях эпидемии кажется наиболее уместным выяснить истинные цели и задачи американских партнеров, которые по внутренним законам США не могут вести биоразработки по целому ряду направлений, в то время как на Украине, видимо, это им не запрещено», - говорится в публикации. Авторы напоминают об экстраординарных ситуациях, когда в местах нахождения биолабораторий люди заражались совершенно нетрадиционными для Украины болезнями.
В то же время власти США неоднократно опровергали озвученные версии, утверждая о полной безопасности и легальности референс-лабораторий, как на территории Штатов, так и за рубежом. В ответ на развернувшиеся в публичном пространстве дискуссии вокруг американских биолабораторий Посольство США на Украине 22 апреля выступило с заявлением, в котором сообщает о законном характере их работы в странах бывшего СССР. Американские дипломаты подтвердили, что совместный биологический исследовательский центр на Украине действует в соответствии с международным соглашением, сторонами которого сегодня являются Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина, Узбекистан, а также ЕС и США. По мнению авторов заявления, версии об угрозе, которую могут представлять американские биолаборатории, появляются в рамках кампании по дезинформации со стороны России в отношении партнерства по снижению биологических угроз.
Как отмечается в заявлении, Программа по снижению биологической угрозы Министерства обороны США предусматривает мирные исследования и разработку вакцин, при этом обеспечивается защищенное хранение представляющих угрозу возбудителей болезней. Примечательно, что на сайте Посольства США в Молдове отсутствует информация об этой программе, хотя республика является частью соответствующего международного соглашения. В то же время некоторые общие сведения доступны на веб-странице американского посольства на Украине.Здесь отмечается, что в рамках этой программы Министерство обороны США сотрудничает со странами-партнерами в противодействии угрозе вспышек (преднамеренных, случайных или естественных) самых опасных инфекционных заболеваний в мире. Среди задач программы – развитие международного сотрудничества и партнерского потенциала для усиления мер биобезопасности и бионаблюдения. Американская сторона выражает заинтересованность в том, чтобы обезопасить патогенные микроорганизмы до того, как они создадут угрозу для безопасности и стабильности. В этих целях на Украине ряд лабораторий был модернизован, а также в прошлом году строились новые – в Киеве и Одессе.
Секретные эксперименты «двойного назначения»
Как отмечают эксперты, посольство США в соседней стране откровенно признало, что подобные биологические лаборатории существуют не только на территории Украины, но и в других странах бывшего соцлагеря, включая РМ. При этом складывается впечатление, что деятельность этих биолабораторий в Молдове – тайна за семью печатями, в том числе для национальных властей. Получается, что наряду с хранением опасных патогенов в нашей стране ведутся «мирные исследования и разработка вакцин», однако все эксперименты по американским программам засекречены.
Как следует из отчетов НТЦУ, в общей сложности за весь период сотрудничества на проекты в Молдове было выделено около 4 млн долларов, из которых львиная доля была предоставлена правительством США. На протяжении нескольких последних лет Молдова, по официальным данным, ежегодно получала от НТЦУ более 200 тыс. долларов для реализации научных проектов разной направленности. Куда идут основные суммы – остается «за кадром». К примеру, последний опубликованный отчет за 2018 г. содержит информацию о финансировании новых проектов в Молдове на сумму 211,5 тыс. долларов, при этом упоминается лишь об одном конкретном проекте стоимостью 24,6 тыс. долларов, который связан с разработкой новых энергосберегающих технологий.
О деятельности биологических лабораторий и исследованиях опасных патогенных микроорганизмов в официальных отчетах не сообщается. Вместе с тем, в одном из отчетов за предыдущие годы мы нашли упоминание о проекте № 9902, в рамках которого были модернизированы основные технические возможности ядерно-криминалистических лабораторий в Грузии, Молдове и Азербайджане для обеспечения возможности классификации и базовой характеристики перехваченных ядерных и радиоактивных материалов.
О том, что секретные американские лаборатории могут иметь «двойное назначение», совершенно открыто говорят многие эксперты и политические деятели, которые отмечают, что таким способом под предлогом борьбы с биотерроризмом США действует в собственных интересах, укрепляя свои позиции на территории постсоветского пространства. Под исследованиями «двойного применения», в частности, подразумеваются разработки ученых в сфере устойчивости микроорганизмов ко всем видам антибиотиков, к различным антимикробным препаратам. В результате патогенные микроорганизмы меняют свои свойства и становятся более «злыми». Ведутся исследования в области селекции «штаммов-химер», которые преодолевают иммунитет человека, а также эксперименты с внесением генетических изменений в насекомых, которые позволяют превращать их в удобные контейнеры для переноса возбудителей болезней. Сегодня нет большой сложности в том, чтобы доставить таких насекомых-мутантов в разные точки земного шара.
Некоторые лабораторные комплексы, например, Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в пригороде Тбилиси, официально включены в состав американской военной системы глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний. Недавно Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД России, высказала опасение, что «в подобных референс-лабораториях американцами в третьих странах ведутся работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе в военных целях».
Претензии в части дезинформации российские власти опровергают, ссылаясь на медицинскую статистику. Так, на заседании глав Совбеза стран СНГ, прошедшем в ноябре прошлого года в Москве, главный санитарный врач РФ Анна Попова сравнила карты с расположением военных и гражданских лабораторий США и зонами вспышек опасных заболеваний. Помимо стран Африки и Ближнего Востока в списке территорий с «непонятными совпадениями» оказались и страны СНГ, попавшие в зону возникновения новых эпидемиологических угроз. К примеру, в Грузии произошли вспышки конго-крымской геморрагической лихорадки и сибирской язвы, а на Украине начались эпидемии кори и дифтерии.
Ряд аналитиков обращают внимание, что на фоне развертывания лабораторий во многих странах мира США не желает создать международный орган, который бы следил за исполнением Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия. В этой конвенции страны согласились с тем, что существуют большие риски от биологического оружия, что оно непредсказуемо. Однако механизм контроля международного соглашения отсутствует. Вашингтон ратифицировал конвенцию в 1972 г., но в 2001-м отказался принимать протокол, который позволил бы контролировать ее исполнение. В этом случае США пришлось бы согласиться с тем, что усилия, которые помогают предотвратить попадание опасных патогенов в чужие руки, будет предпринимать международное сообщество в целом, а не отдельно взятая страна.
Расследование Noi.md подтвердило, что на официальных сайтах не доступны какие-либо материалы, свидетельствующие о контроле деятельности биолабораторий со стороны государственных властей или профильных интернациональных структур. Впрочем, это вполне объяснимо: защита от национальных контролирующих органов включена в условия международного соглашения об учреждении НТЦУ, а международных инспекторов в свои лаборатории американцы не допускают. Аудиторские проверки, проведенные компанией KPMG, этот круг вопросов не затрагивают. Именно секретность и размах этой деятельности, а также причастность к проектам Министерства обороны США заставляют задуматься о проводимых американцами разработках в области биологического оружия.
Ранее Министерство обороны РМ в эксклюзивном комментарии для Noi.md сообщило, что Молдова не задействована в каких-либо проектах, связанных с военной биологией, ни на территории страны, ни за рубежом. По заявлению Командования сухопутными войсками Национальной армии РМ, наша страна «не участвует в каких-либо международных миссиях военно-биологического характера». Однако, по мнению экспертов, это может говорить о степени допуска и соответственно осведомленности военного руководства в отношении разработок США и их целей. Речь может идти как о совместных медицинских проектах с целью победы над вирусами и опасными бактериями, так и о испытаниях новых видов биологического оружия массового уничтожения.
Поскольку работа секретных американских биолабораторий непосредственно касается каждого гражданина, жители страны вправе не только рассчитывать на определенный уровень транспарентности, обладать информацией о данной деятельности, но и участвовать в обсуждении и принятии решений, связанных с разрешением на проведение биологических экспериментов в Молдове. Более того, как отмечают многие эксперты и комментаторы, допуск в этих целях любых заинтересованных лиц и представителей других стран на территорию РМ должен происходить только после широкого публичного обсуждения на разных уровнях или даже общенационального референдума. По их мнению, в условиях сегодняшнего дня проблемы обеспечения биологической безопасности, которые традиционно незаслуженно занимают последние места в списке задач молдавских властей, должны стать одним из приоритетов.
Владислав Бордеяну
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
- Ключевые словаУкраинаСШАлаборатория
- Обратная связьНаписать в редакцию | Задать вопрос
- комментируют | читают | Читать все новости | подпишись
- 09:01 За последние сутки границу Молдовы пересекли более 20 тысяч человек
- 08:50 COVID-19: Первая европейская страна, выдающая свидетельства о вакцинации
- 08:39 Вниманию водителей! Что нужно знать перед тем, как отправиться в путь
- 08:22 «Оранжевый код» в связи со снегопадами и сильным ветром вступил в силу
- 08:04 Обвинения по делу о штурме Капитолия предъявлены 150 участникам
- 07:49 Кто будет представлять Молдову в этом году на «Евровидении»
Опрос Все опросы

Комментарии (50)
Добавить Комментарий
А у себя под кроватью и в шкафу внимательно все просмотрел автор сея опуса????? Такое впечатление. что что-то из этих "лабораторий "попало ему на язык! Понятно.,что развернутая дезинформационная пропаганда фсб рф очень актива и по результатам оболванивания и запугивания может превзойти и коронавирус!!!!
Care laboratoare băi propagandiștilor?..…
Что америкосы ставят на нас опыты всем давно понятно. А какие опыты - пусть сами расскажут. Почему никого не пускают в эти лаборатории? Сделайте репортаж, день открытых дверей. Докажите, что опасаться нечего!
а в общем , фейк. Очевидное и вероятное, для тебя наверно является секретом, что посол США в Украине, сообщил, что военное ведомство США открыло в том числе и в Молдове, секретные биолаборатории. К этим лабораториям власти Молдовы доступа не имеют, чем они занимаются, в известность их никто не ставит. На территории за пределами США, военные и разведывательные органы развёртывают тюремные и исследовательские центры, которые запрещены законами госдепа. Примером может служить тюрьма в Гуантаномо, где десятками лет находятся заключённые без суда и следствия под пытками, летающие тюрьмы в Европе, секретные биолаборатории по всему миру. Если ты считаешь это ,,развёрнутой дезинформационной пропагандой фсб рф по результатам оболванивания и запугивания", то тогда посол США в Украине, по твоей версии, является агентом ФСБ. Перестань подхрюкивать своим патронам и заниматься домыслами, если с чем то не согласен, приводи факты.
Acolo se pregateste ciuma rosie ca va ataca pe toti care vorbesc si scriu in rusa
На дворе коронавирус , а е-тые затеяли какой-то абстрактный средневековый спор: сколько чертей смогут танцевать на острие иголки. МИР ЗАХВАЧЕН ЧУЖИМИ!
К счастью контроль за массовым параноинадальный психозом достаточно легко контролируется сегодня. Можно очень легко отследить что подобные "истории" объединяют пропагандонов "русского мира" по всей территории постсоветского пространства. Включая Украину и Медведчука, известного в прошлом агента КГБ и зятя, сами знаете кого. Но несмотря но огромные вливания в этот идеологический понос, практически все понимают что "русский мир" не выгоден никому и в первую очередь самим россиянам. Ничего кроме ненависти, бедности и постоянных войн за этим нет. Приднестровская война и война на востоке Украины организованы тем же силами, что сейчас пытаются валить с больной головы на здоровую и винить во всех бедах американцев, китайцев и даже планету НИБИРУ. Времена, когда вранье было основой государства, как в СССР, давно прошли.Хотя в России Кремль мечтает и кстати уже готов отключить интернет, но вряд ли им удастся отключить мозги россиян. Как бы они не старались, но число людей доверяющих идеологии "русского мира" катастрофически падает прежде всего в самой Россси. Даже такой форпост "русского мира" как президент Белоруссии Лукашенко уже много раз заявлял что идеология "русского мира" это не наш путь и никакой речи об объединении с Россией больше не идёт. "Белоруссам объединение с Россией не нужно. А руководитель анексии Крыма и начала войны на Востоке Украины Стрелков, честно сказал что никакого голосования на самом деле не было, "была война и нас ещё будут судить за военные преступления в Крыму и на Востоке Украины." Но менталитет изменить нельзя, поэтому сегодня как и 50 лет назад, "Русско-советские голоса" обвиняют во всем американцев, китайцев и прочих немецко- японских агентов империализма.
"Но в то же время в условиях эпидемии кажется наиболее уместным выяснить истинные цели и задачи американских партнеров, которые по внутренним законам США не могут вести биоразработки по целому ряду направлений, в то время как на Украине, видимо, это им не запрещено"ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА!!!
https://colonelcassad.livejournal.com/5799962.html Где обитают «диванные войска» Украины
Недалеко от бывшего кинотеатра на улице Эминеску есть отель как то года 3 назад видела утром как выходят американские военные.Очень неприятное было зрелище. Надменные, хозяева всего и вся...Настолько гуманные и мирные цели американцев, радеющих за все человечество, разрабатывающих все только ради и во благо нас, что все их гадские лаборатории находятся почему то не в США. Травят нас всякими Е и тому подобным...но что то медленно отсеивается население. Не так как им хотелось-сделали вирус, который отсеет старших и больных с лучшей скоростью,масштабнее. Остальные останутся как рабочая сила и материал для органов.Не думайте, те кто выживет что потом с вами все будет изумительно.... увидите.
Oare de ce fac laboratoare americanii in Moldova?Daca vor sa distruga Russia, de ce nu le fac in Ukraina? Tara mai mare in razboi cu Russia si cu tehnologie mult mai mare ca Moldova.Oare cine vre sa ne bage in cap tot felul de idei care nu au logica?Ganditi cu capul vostru nu cu al altora!
Очень по теме , советую почитать. https://www.golos-ameriki.ru/a/georgia-lugar-lab-russian-fakes/5402349.html
Может кто помнит что в СССР в каждом райцентре была своя санэпидемстанция. Там постоянно контролировалась эпидемиологическая обстановка в районе. При необходимости такие санэпидемстанции могли производилить сыворотки и вакцины против многих заболеваний в том числе и болезней животных. С распадом СССР 95% таких станций было закрыто, так как они были спроектированы на другие потребности, но необходимость в эпидемиоконтроле осталось. Отсюда и потребность в помощи других стран, например штатов.