Евровидение новостей: 508

«Милсами» прервал победную серию «Шерифа»

5 дек. 2016, 11:45   Спорт
3890 0

Клуб «Шериф» допустил третье поражение в нынешнем сезоне Национальной Дивизии (НД) по футболу.

На выезде в Оргееве «осы» (прозвище «Шерифа» среди болельщиков – ред.), проиграв команде «Милсами», завершили собственную выигрышную серию, длившуюся пять матчей подряд. Победа над принципиальным соперником позволила «Милсами» возглавить турнирную таблицу НД, передаёт NOI.md.

Футболисты «Милсами» одержали победу над принципиальными соперниками из Тирасполя впервые с апреля 2015 года, когда завершили матч со счётом 3:2 в свою пользу. С тех пор команды встречались шесть раз в рамках НД, Кубка и Суперкубка Молдовы, и «Шериф» ни разу не позволил оргеевцам завершить матчи хотя бы вничью. Очная встреча в рамках 18-го тура, состоявшаяся 4 декабря в Оргееве, была особо принципиальной для клуба «Милсами», который отставал от лидера чемпионата всего на одно очко.

После побед над «Зимбру» и «Дачией», «Шериф» надеялся на продолжение выигрышной серии в 18-ом туре. Как перед матчем заявлял главный тренер тираспольской команды Роберто Бордин, его футболистам должно хватить настроя на поединок с прямым конкурентом за трофей НД. Как оказалось, более настроенными на матч вышли подопечные тренера «Милсами» Андриана Сосновского.

Лучший бомбардир «орлов» (прозвище «Милсами» среди болельщиков – ред.) Георге Андроник открыл счёт на 9-ой минуте, чем обескуражил соперников. Потрясение оказалось настолько сильным, что на 24-ой минуте нападающий «Шерифа» Евгений Ребенжа неудачно встал на пути мяча, направленного футболистом «Милсами», и «срезал» его в собственные ворота. Игрок гостевой команды Йосип Иванчич сумел сократить отставание в счёте на 64-ой минуте, но на большее 13-кратных чемпионов Молдовы не хватило.

После победы в центральном матче 18-го тура клуб «Милсами» поднялся на верхнюю строчку турнирной таблицы НД и теперь опережает «Шериф» на два очка. Команда «Заря» воспользовалась «осечкой» конкурентов из Тирасполя и вплотную подобралась к ним, благодаря победе над «Зимбру» со счётом 1:0. Единственный гол в исполнении Виктора Головатенко позволил бельчанам набрать 36 очков, в то время как у «Шерифа» в «активе» 38 очков.

Клуб «Дачия», занимающий четвёртое место в НД, не смог одержать победу над соперниками из Хынчешт. Матч против «Петрокуба» завершился боевой ничьёй со счётом 1:1. Штефан Бургиу вывел «Петрокуб» вперёд на 65-ой минуте, а полузащитник «Дачии» Александр Бежан увёл свою команду от поражения за четыре минуты до финального свистка. Отставание «Дачии» от клуба «Заря» составляет четыре очка, а преимущество над «Зимбру» - три очка.

Тем временем, бендерская команда «Динамо-Авто» сумела покинуть «зону вылета», обыграв в Чадыр-Лунге местный «Саксан» со счётом 3:0. Французский легионер Шейк Диарра открыл счёт с пенальти на 48-ой минуте, а его партнёр по команде Октавиан Онофрей оформил дубль, забив голы на 71-ой и 79-ой минутах. Ещё в одном матче столичная «Академия» взяла верх над клубом «Сперанца» из Ниспорен со счётом 3:1. Игрок гостевой команды Ион Дрэган открыл счёт на 53-ой минуте, но два гола футболиста «Академии» Кристина Жалбэ и результативный удар Алексея Курзенёва позволили кишинёвцам подняться на седьмую позицию в турнирной таблице.

Хорватский легионер «Шерифа» Йосип Брезовец, забивший восемь голов в нынешнем сезоне НД, продолжает возглавлять рейтинг бомбардиров НД. Георге Андроник из «Милсами» и Максим Фещук из «Дачии» забили за свои команды по семь голов и делят вторую позицию, а полузащитник «Унгень» (эта команда пропускала 18-ый тур НД – ред.) Виорел Примак замыкает тройку лидеров, забив шесть мячей в ворота соперников.

Матчи следующего, 19-го тура НД состоятся 9 и 10 декабря. В центральном матче клуб «Заря» примет в Бельцах столичную «Дачию». Этот тур станет последним в нынешнем году для футболистов, которые 11 декабря отправятся в зимний отпуск. После перерыва чемпионат возобновится в конце февраля 2017 года.