«Шериф» - в лидерах НД и в мыслях о зимнем отпуске

1 дек. 2016, 10:45   Спорт
3297 1

Клуб «Шериф» сохранил лидерские позиции после 17-го тура Национальной Дивизии (НД) по футболу.

В преддверии начала зимнего отпуска график матчей НД уплотнился, и 17-ый тур по инициативе Федерации футбола Молдовы (FMF) было принято провести в середине недели. В центральном матче тура «Шериф» на своём поле обыграл «Дачию» с минимальным счётом 1:0, сообщает NOI.md.

Вслед за «Зимбру», футболисты «Шерифа» «разобрались» с соперниками из другого столичного клуба – «Дачии». Игра прошедшая в Тирасполе, началась с опасных выпадов в сторону ворот голкипера «Дачии» Дориана Райляна, один из которых завершился голом. На 31-ой минуте нападающий «Шерифа» Евгений Ребенжа вплотную подобрался к штрафной площади соперников и отдал передачу на Раду Гынсаря, который безошибочно отправил мяч в дальний угол ворот гостей. Гынсарь за четыре дня до этого отличился и в дерби против «Зимбру», когда забил один из четырёх голов.

Победа над сильным соперником из Кишинёва стала пятой подряд для команды «Шериф». Главный тренер «ос» (прозвище «Шерифа» среди болельщиков – ред.) Роберто Бордин на пресс-конференции после матча отметил, что его подопечные имели несколько моментов для того, чтобы увеличить преимущество в счёте, но на футболистах сказалась усталость из-за плотного графика игр в период перед зимним отпуском, когда они в течение недели обязаны сыграть в двух официальных матчах под эгидой FMF.

Поражение «Дачии» футболисты клуба «Заря» в Бельцах встретили с ликованием, так как они сумели обойти кишинёвский клуб в турнирной таблице и подняться на третью позицию. В матче 17-го тура «Заря» на домашнем стадионе сыграла с клубом «Саксан», в ворота которого забила два безответных гола. Максим Михайлов отличился на 6-ой минуте, его партнёр по команде Георге Богю не оставил соперникам шансов на 90-ой минуте. Михайлов и Богю забили в нынешнем сезоне НД по четыре мяча в ворота оппонентов.

Действующий чемпион Молдовы – «Милсами» продолжает упорное преследование за «Шерифом»,отставая от него всего на одно очко. При этом у команды из Оргеева имеется один матч в запасе, и в случае продолжительной выигрышной серии он сможет подняться на верхнюю строчку. Тем временем, «орлы» (прозвище «Милсами» среди болельщикво – ред.) одержали победу в Ниспоренах, где им противостоял клуб «Сперанца». Встреча завершилась со счётом 2:0, благодаря усилиям футболистов «Милсами» Ильи Белоуса и Георге Андроника.

Клуб «Зимбру», в свою очередь, обыграл в Хынчештах местный «Петрокуб» со счётом 2:1 и теперь отстаёт от четвёртого места только на два очка. На 7-ой минуте отличился бразильский легионер «Зимбру» Жан Собриньо (именуемый также Теодоро – ред.). Спустя 10 минут успех клуба из Кишинёва подкрепил молодой футболист Илие Дамашкан, который в последний раз до этого забивал за «Зимбру» четыре месяца назад. Единственный гол в составе «Зари» забил Валерий Макрицкий на 74-ой минуте.

Матч между клубами «Динамо-Авто» и «Унгень» стал единственным, который завершился вничью. Игроки «Динамо-Авто» Виктор Мудрак и Октавиан Онофрей к 37-ой минуте встречи установили счёт 2:0 в пользу своей команды, но этого оказалось недостаточно для победы. Полузащитник «Унгень» Виорел Примак на 51-ой минуте сократил отставание в счёте, а спустя полчаса и вовсе оформил дубль. В нынешнем сезоне он остаётся лучшим бомбардиром клуба «Унгень», за который «наколотил» уже шесть мячей. В рейтинге бомбардиров среди всех клубов НД он замыкает тройку лидеров, уступая лишь Йосипу Брезовецу из «Шерифа» (восемь голов) и Максиму Фещуку из «Дачии» (семь голов).

Матчи следующего, 18-го тура НД пройдут 3 и 4 декабря. В центральных матчах тура клуб «Милсами» в Оргееве примет «Шериф», а «Зимбру» в Кишинёве «проэкзаменует» соперников из команды «Заря». Этот тур станет предпоследним перед зимним перерывом, который начнётся 11 декабря и продлится до конца февраля 2017 года.

0
0
0
0
0

500

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?