X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Бесхозная тротуарная плитка становится «визитной карточкой» Кишинёва (ФОТО)

27 июл. 2017, 13:50   Столица
3087 0

Горы тротуарной плитки скопились поблизости от Национального театра оперы и балета «Мария Биешу».

Более недели материал для реставрации пешеходных тротуаров бесхозно лежит вдоль бульвара Штефана чел Маре, бросаясь в глаза жителям и гостям Кишинёва. Столичное Управление транспорта и путей сообщения, помимо создания неудобств гражданам, по непонятным причинам оставляет плитку без присмотра в ночное время суток, по причине чего она может быть украдена, сообщает NOI.md.

Тротуарная плитка, предназначавшаяся для реставрации участка дороги в периметре улиц Бэнулеску-Бодони и Сфатул Цэрий, затрудняет движение пешеходов по центральному бульвару Кишинёва, а также примелькается тем, кто гостит в столице. Плитку, которая периодически складируется без присмотра на тех или иных участках вдоль ремонтируемых улиц, уже успели в шутку окрестить «визитной карточкой» Кишинёва. В самом деле, «ремонт века» на бульваре Штефана чел Маре давно превратил центр столицы в строительную площадку, очевидцами которой становятся не только местные жители, но и иностранцы, которые изумляются тому, как реставрационные работы мешают горожан и наносят ущерб внешнему виду Кишинёва.


За разъяснениями ситуации корреспондент NOI.md обратился в несколько подразделений муниципального Управления транспорта и путей сообщения. На протяжении нескольких дней секретари заместителей главы Управления Виталие Бутучел и Олега Караман сообщали о то, что их начальники не находятся на рабочих местах, а служебный телефон и.о. начальника структур Олега Поятэ вовсе не отвечал на звонки. В секретариате примэрии порталу NOI.md посоветовали обратиться в подразделение «Edilitate», занимающееся проведением инфраструктурных работ на дорогах Кишинёва. Но и там не удалось застать на рабочем месте главу ведомства, а его секретарь несколько дней подряд обещала перезвонить в том случае, когда её начальник вернётся.

К слову сказать, ремонтные работы на бульваре Штефана чел Маре стали темой закрытого заседания Муниципального совета, состоявшегося в конце июля. На нём местные избранники заслушали доклад Совета по конкуренции, который усмотрел факты коррупции, извлечении выгоды из влияния и отсутствия конкуренции при организации и оглашении результатов тендера на проведение данных работ. Ряд муниципальных советников объявил о намерении обратиться в правоохранительные структуры для инициирования расследования, которое может привести к очередному крупному коррупционному скандалу в столице.

Напомним, что ремонтные работы на нескольких центральных улицах Кишинёва начались силами компании «Delta ACM» в 2015 году в рамках проекта по улучшению городской дорожной инфраструктуры, инициированной примэрией при поддержке проектной компании «EGIS International». На выполнение проекта муниципальные власти получили кредит от ЕБРР в размере 22 млн евро. Проект предусматривает реставрацию бульвара Штефана чел Маре, улиц Василе Александри, Константина Негруцци, ремонтные работы на которых уже были частично завершены, а также улиц Тигина, 31 Августа и Александру чел Бун.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?