X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Новый коррупционный скандал вскоре развернётся в Кишинёве

26 июл. 2017, 17:00   Столица
6684 2

Рапорт о проведении ремонтных работ на центральных улицах Кишинёва заслушали в Муниципальном совете за закрытыми дверьми.

Содержимое рапорта может привести к разворачиванию крупного коррупционного скандала, связанного с нарушением законодательства при организации тендера на проведение ремонтных работ на ряде центральных улиц Кишинёва. Фигурантами потенциального уголовного дела, по мнению ряда местных избранников, в очередной раз могут стать генеральный примар Дорин Киртоакэ и его соратники по Либеральной партии, сообщает NOI.md.

Детали заседания Муниципального совета, проведённого за закрытыми дверьми, будут представлены общественности позднее. На данный момент, по сообщениям председателя фракции Партии социалистов Иона Чебана, рассматривается предположение о том, что фирме «Delta ACM», которая выиграла тендер на проведение ремонтных работ на нескольких улицах в центре Кишинёва, были созданы предпочтительные условия со стороны руководства примэрии. Если будет развёрнуто расследование в отношении правомерности тендера, согласно предположениям ряда местных избранников, может быть доказаны извлечение выгоды из влияния, коррупционные схемы при предоставлении права на проведение ремонтных работ и отсутствие конкуренции при организации тендера.


Данные рапорта, составленного Советом по конкуренции, могут стать основанием для разворачивания нового коррупционного скандала, по резонансу схожего с «делом о платных автомобильных парковках», фигурантами которого стали сразу несколько представителей руководящего аппарата примэрии Кишинёва. Фирма «Delta ACM» может оказаться стороной, которая в неправомерном порядке выиграла тендеры на проведение ремонтных работ не только на бульваре Штефана чел Маре, но и на улицах Константина Негруцци и Василе Александри. Муниципальные советники, судя по словам представителя фракции социалистов, направили запросы в Генеральную прокуратуру и Национальный Центр по борьбе с коррупцией для принятия к сведению данные рапорта и инициировать расследование указанных фактов, нарушающих законодательство.

Напомним, что ремонтные работы на нескольких центральных улицах Кишинёва начались силами компании «Delta ACM» в 2015 году в рамках проекта по улучшению городской дорожной инфраструктуры, инициированной примэрией при поддержке проектной компании «EGIS International». На выполнение проекта муниципальные власти получили кредит от ЕБРР в размере 22 млн евро. Проект предусматривает реставрацию бульвара Штефана чел Маре, улиц Василе Александри, Константина Негруцци, ремонтные работы на которых уже были частично завершены, а также улиц Тигина, 31 Августа и Александру чел Бун.

Ранее большой резонанс в обществе вызвало подписание примэрией контракта с австро-венгерской компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок в Кишинёве. Антикоррупционная прокуратура выдвинула к ряду представителей руководящего аппарата примэрии обвинения в подписании контракта, который не был согласован с Муниципальным советом и по многим параметрам нарушает нормы законодательства.

В мае по этому делу были задержаны генеральный примар Дорин Киртоакэ и секретарь Муниципального совета Валериу Диденку, а месяцем ранее - вице-примар Нистор Грозаву, бывший глава муниципального Управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецки, владелец холдинга «Elita-5» Александр Пинчевский и ряд сотрудников компании «PLS Parcare», специально созданной для реализации проекта по обустройству и обслуживанию платных парковок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?